В Горном Алтае снимают фильм о последствиях глобального изменения климата

15 сентября 2009, 16:57, ИА Амител

Университет Организации Объединенных Наций (Университет ООН) и Фонд устойчивого развития Алтая (FSDA) в рамках совместного проекта приступили к съёмкам видеофильма просветительского характера по вопросам последствий глобального изменения климата на территории Горного Алтая.

Цель проекта - проведение видеофорума на региональном уровне и выявление возможностей адаптации населения к условиям изменяющегося климата, - отмечает Интернет-портал Республики Алтай.

Фонд устойчивого развития Алтая и медиастудия Университета ООН будут сотрудничать как партнеры для производства и распространения видео фильма об Алтае, касающегося "Перспектив коренных народов в вопросах изменения климата".

Финансовая поддержка проекта оказана Фондом Кристенсен (The Christensen Fund) и Университетом ООН. Окончательный вариант фильма будет продемонстрирован на видеофоруме, который пройдёт в Горно-Алтайском университете (ГАГУ) 20 октября наряду с другими фильмами по изменению климата, снятыми в различных странах.

До начала форума здесь же, в ГАГУ, запланировано проведение общественного показа фильма. Снятый в Горном Алтае видеофильм также станет вкладом в кампанию агентств ООН по "Оценке Влияния изменения климата на коренные народы" (ОВИККН). Проект предоставит возможности для показа роли традиционных знаний в использовании и адаптации к последствиям изменения климата. Также он явится новым голосом в дискуссиях по изменению климата, и будет дополнять научные работы таких учреждений как ОВИККН.

В работе видеофорума примут участие представители горных поселений, коренных народов, академических кругов, правительственных и неправительственных организаций, которые будут участвовать в показе и содействовать дальнейшему продвижению проектов по созданию местного потенциала Алтайского горного региона, имеющего статус Всемирного Наследия.

Снятый видеофильм будет использован для распространения эффективного опыта в решении вопросов адаптации к климатическим изменениям на местном уровне, а также сделает доступной информацию по исследовательским мероприятиям и тренинговым материалам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров