Студия Disney начнет снимать ужастики и мультфильмы для взрослых

16 сентября 2009, 06:31, ИА Амител

Студия Disney устроила встречу с фанатами, откуда последние узнали, что под крышу "ушастой" компании приходят Роберт Земекис и Гильермо дель Торо, а сама она переходит на конвейер ужастиков и мультфильмов для взрослых. Более того, Disney возвращается к старомуГильермо дель Торо формату 2D и готовит сразу несколько "Русалочек", пятерых "Винни-Пухов", много тачек, объемных "битлов", новых пиратов, дуэт из "Красавицы и Железного человека" и самое главное – подарок на годовщину Бараку Обаме.

Как пишет газета ВЗГЛЯД, в качестве площадки, на которой студия Disney перед пятитысячной аудиторией презентовала своих планов громадье, выступила Большая калифорнийская конференция D23 Expo. Но еще за пару дней до её начала Гильермо Дель Торо в своем блоге заинтриговал поклонников заявлением, что "скоро станет известно о невероятном проекте, который не имеет ничего общего с "Хоббитом". В качестве "подсказки" режиссер указал букву "D", которая должна стать "заглавной". Предположения делались разные, но большинство попало в точку – сотрудничество с "мышиной империей" Disney.

Как выяснилось, автор "Лабиринта Фавна" готовит не разовый проект, а долгосрочное сотрудничество, венцом которого стало открытие цитадели творческого альянса – подразделения Disney Double Dare You (DDDY), руководить которым поручено Дель Торо. Изюминкой DDDY станет хоррор-направление, то есть, создание мультфильмов для взрослой аудитории. Роберт Земекис на съемках

Первым мультфильмом в программе отделения стоит экранизация оригинальной истории самого Дель Торо под названием "Охотники за троллями".

Еще один мастер рассказывать сказки взрослым – Роберт Земекис также подписался на участие. Правда, не в качестве хорор-мастера, а как ремонтник подлодки и реаниматор группы The Beatles: режиссер "Беовульфа", "Полярного экспресса" и "Форреста Гампа" снимет римейк знаменитого мультфильма "Yellow Submarine".

В новой "Подлодке" будут все 16 битловских песен и музыкальных записей из оригинального мульта.

Также боссы Disney официально подтвердили циркулировавшие последнее время слухи о съемках нового "Винни-Пуха". Проект будет осуществлен совместно с Pixar: студии планируют к 2011 году снять пять серий по ранее не экранизированным сюжетам. В работе над новым Пухом примут участие авторы прошлых фильмов, но команду решено было укрепить Берни Мэттинсоном (сценарист "Красавицы и чудовища", "Короля-льва") – настоящей легендой Disney. Он один из последних сотрудников студии, кому довелось поработать с самим дедушкой Уолтом.

Отметим также, что на прошедшем недавно 66 Венецианском кинофестивале состоялась премьера новой анимационной ленты Disney "Принцесса и лягушка". Сюжет напоминает русскую сказку о Царевне-лягушке, только в голливудском варианте лягушку целует не царевич, а принцесса. Однако прекрасного принца не обретает, напротив, сама становится лягушкой.

В работе над этим мультфильмом Disney отошла от продвинутых технологий объемного изображения и вернулась к классике, то есть, к формату 2D (после покупки Pixar за 7, 4 млрд. долларов студия объявила о прекращении съемок в прежнем формате). Идея возвращения к корням принадлежит Джону Лассетеру, титулованному мультипликатору, которого чествовали в Венеции всю первую декаду сентября. Как отмечает венецианская критика, Лассетер как истинный профессионал угадал ожидания зрителей, а его "старомодная" "Принцесса" получилась в духе "золотых картин Disney".

"Лассетер вернул нам главные фильмы детства - "Русалочку", "Аладдина"Порождение союза Disney и Marvel и "Короля-Льва, - пишут восторженные критики. - Изящный, тщательно отточенный рисунок и музыка, написанная оскароносным Рэнди Ньюманом, напомнили о великих временах Disney".

Впрочем, мультфильм запомнился не только звуком и картинкой. Еще до его фестивальной премьеры вокруг его персонажей разгорелись вполне политические дискуссии. Дело в том, Лассетер решил поэкспериментировать с образами, и чтоб совсем уж не впасть в ретроградство ввел в диснеевскую галерею чернокожую принцессу (привет Бараку Обама). При этом премьера мультфильма запланирована на ноябрь 2009 года, конкретно на годовщину победы Обамы на президентских выборах.

Ну а главной интригой отчетной встречи Disney с поклонниками стало анонсирование четвертой части "Пиратов Карибского моря". Глава студии Ричард Кук сообщил название сиквела – "На чужих волнах". Официально подтверждено участие Джонни Деппа и Джеффри Раша. Премьера назначена на лето 2011 года, - уточняет The Associated Press.

Стоит добавить, что несколькими днями ранее на пресс-конференции вПорождение союза Disney и Marvel Лондоне креативный директор Walt Disney и Pixar – упомянутый выше Джон Лассетер – расписал журналистам репертуар студии на ближайшие три года даже более детально. Во-первых, выйдут трехмерные "Истории игрушек" (часть третья). Во-вторых, на самое ближайшее время заявлен сиквел мультфильма "Тачки": режиссер Брэд Льюис предложит мировой тур с остановками в Японии, Германии, Италии, Франции и Великобритании, гонки по Елисейским полям и у подножья Биг Бена гарантированы.

В-третьих, в 2010 году студия представит свой юбилейный мультфильм – 50-й по счету. А именно полнометражную анимационную историю "Принцесса Рапунзель" о девушке с длинными густыми волосами, которые являются ее помощником и оружием одновременно. Уже известно, что один из героев заявит принцессе: "Твои волосы светлее, чем сама Швеция".

В-четвертых, на конвейер поставлены сразу три мультфильма о волшебных феях и их предводительнице – старой подруге Питера Пэна Динь-Динь (имена она размахивает волшебной палочкой на анимированной заставке с логотипом студии). Так, в 2010 году на DVD выйдет анимационная история "Феи: Потерянное сокровище", в 2011 "Феи: Таинственные зимние леса", и в 2012 году – "Феи: Путешествия по временам года".

Наконец, в 2011 году Pixar представит своеобразную премьеру – первыйПорождение союза Disney и Marvel мультфильм студии, снятый женщиной. Имя режиссера – Бренда Чэпмен – широко известно в профессиональных кругах, прежде всего, благодаря ее сценарию к мультфильму "Тачки". Известно, что герои Чэпмен заговорят голосами Риз Уизерспун, Билли Коннолли и Эммы Томпсон.

Тем не менее, главным событием в жизни студии стоит признать тот факт, что в начале сентября Disney за 4 млрд. долларов получила полный контроль над издательством Marvel и ее вселенной супергероев, в числе которых Человек-паук, Халк, Железный человек, Сорвиголова, Люди-Х и Фантастическая четверка. Новость дала повод для размышлений: фанаты Спайдермена уже накреативили сотни гибридов, порожденных союзом суперов и диснеевских "недотрог". Так появились "Невероятный Далк" с лицом Дональда Дака, Микки-Маус – Росомаха и даже русалочка Ариэль в костюме Человека-паука.

Иллюстративное фото из открытых источников "Яндекс" и газеты ВЗГЛЯД

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров