Алтайским ученым предложили принять участие в подготовке учебника русского языка для Монголии

16 сентября 2009, 07:44, ИА Амител

В Алтайском крае состоялась встреча делегации Монголии с представителями алтайских вузов, на которой было заявлено, что алтайские ученые примут участие в подготовке учебника русского языка для монгольских образовательных учреждений, - сообщает официальный сайт администрации региона. 

Одно из самых перспективных направлений российско-монгольского сотрудничества – взаимодействие в сфере образования. Представители монгольской делегации побывали в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (АлтГТУ),Алтайском государственном университете (АлтГУ), Алтайской государственной академии культуры и искусств (АГАКИ). Речь шла об организации обмена студентами и преподавателями, стажировок, расширении сотрудничества в сфере образования, в том числе, языковом обучении. Сегодня актуальна подготовка учебника русского языка для Монголии – в настоящее время нет качественного методического пособия, отвечающего современным языковым нормам, - об этом бы заявлено в ходе встречи в АлтГТУ.

В июне текущего года в городе Ховд открыт Центр русской культуры, на базе которого организовывается обмен студентами, переподготовка преподавателей. Это единственный подобный российский центр в Монголии. Он создан по инициативе Ховдского государственного университета при поддержке Алтайского государственного университета, администрации Алтайского края и Алтайского регионального отделения "Общества друзей Монголии".

При содействии Алтайского государственного технического университета в Западной Монголии на базе одного из вузов предполагается открыть подготовительный факультет русского языка. Подготовку будут вести российские специалисты. Лучшие ученики получат возможность пройти обучение в вузах края, где будут организованы языковые курсы.

Развитие гуманитарных связей продолжится и на уровне средних образовательных учреждений. Накануне представители монгольской делегации побывали в средней школе № 38 города Барнаула. Во время встречи со школьниками, педагогами была высказана инициатива установить дружественные связи с одной из школ Улан-Батора. Это предложение было одобрено.

Как уже сообщало ИА "Амител", делегация Монголии находится с рабочей поездкой в Алтайском крае. Её возглавляет Президент общества "Россия - Монголия" Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа – герой Монголии и Советского Союза, летчик-космонавт Монголии. В составе делегации - представители общества "Россия - Монголия", монгольские художники, творческая группа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров