США планирует «в любом случае» повторную миссию на Луну

16 сентября 2009, 09:24, ИА Амител

Накануне, 15 сентября, в Конгрессе США получила неожиданную поддержку программа NASA, предусматривающая повторную высадку на Луну.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе слушаний глава комитета по изучениюмиссия на Луну планов пилотируемых полетов США Норман Огастин высказал перед законодателями мнение, что миссия на искусственный спутник Земли будет возможна только при условии дополнительной денежной поддержки со стороны правительства. В свою очередь, представители обеих партий заявили о необходимости продолжать программу NASA "в любом случае".

"Я не вижу логики в отказе от программы, на развитие которой нация потратила годы и миллиарды долларов", - заявила глава подкомитета по науке и технологиям Палаты представителей США Гэбриэла Гиффордс. Для этого, по ее мнению, должна быть "уважительная причина". "Я ее не вижу", - подчеркнула она.

В ходе слушаний Норман Остин даже подвергся резкой критике со стороны законодателей, после того, как он начал говорить о лунной программе NASA в прошедшем времени.

Комитет по изучению планов пилотируемых полетов США был сформирован 7 мая Управлением Белого дома по научно-технической политике с целью собрать объективную информацию об оптимальных путях развития космической программы США из различных источников. Потом обобщить наблюдения, заключения и рекомендации в отчете. В сжатые сроки комитет отобрал 3 тыс. вариантов дальнейшего развития пилотируемых полетов, ужал их до семи, а потом до четырех. Оказалось, что и они не по карману NASA с его нынешним урезанным бюджетом.

Однако теперь, несмотря на усилия команды Нормана Остина по пересмотру миссии на Луну, программа NASA, заручившись поддержкой Конгресса, может получить долгожданное развитие и дополнительное финансирование.

Иллюстративное фото с сайта krogcity.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров