Деятельность Алтайского филиала ЛГУ им. Пушкина легализована

16 сентября 2009, 11:38, ИА Амител

Прокуратура Центрального района Барнаула обнародовала сегодня, 16 сентября, итоги проверки деятельности Алтайского отделения Ленинградского госуниверситета им. Пушкина  на предмет предоставления образовательных услуг.

Как уже сообщало ИА "Амител", в мае 2009 года прокуратура сообщила о том, что студенты алтайского отделения Ленинградского госуниверситета им. Пушкина учились нелегально. Подробности сообщила старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Ирина Сергеева.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании", с Федеральным законом "О высшем профессиональном и послевузовском образовании", Гражданским кодексом РФ для осуществления образовательной деятельности филиал должен иметь лицензию. Последняя у Алтайского филиала отсутствовала. Вместе с тем, в ноябре-декабре 2008 г. проводились консультации,  зачеты, экзамены и предзащита дипломов, что было незаконно.
О проведении полноценного образовательного процесса в Алтайском филиале ЛГУ им. Пушкина свидетельствовали наличие у студентов справок-вызовов, дающих право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, за подписью директора филиала, наличие продленных на 2008-2009 учебный год студенческих билетов. Кроме того, Алтайским филиалом принимались денежные средства от студентов выпускных курсов за обучение в ноябре - декабре 2008 г.
По итогам проверки прокурором Центрального района в отношении директора Алтайского филиала ЛГУ им. Пушкина возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Судом директор признан виновным в совершении указанного правонарушения, привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). Назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Решение вступило в законную силу. Образовательная деятельность филиала была приостановлена.

Прокуратура отмечает также, что в течение всего 2009 г. деятельность Алтайского филиала ЛГУ им. Пушкина являлась объектом постоянного контроля, о ходе прохождения процедуры лицензирования директор филиала сообщала в прокуратуру. Получив предостережение прокурора района о недопустимости ведения образовательной деятельности без лицензии в июне 2009 г. в связи с предстоящей сессией студентов, директором филиала были приняты меры по проведению очередной сессии силами самого Университета, его педагогическими кадрами.

"Можно сказать, что совместными усилиями Алтайским филиалом лицензия была получена, теперь образовательная деятельность может осуществляться самим филиалом в рамках правового поля России, абсолютно законно", - отметила Ирина Сергеева.

В настоящее время прокуратурой Центрального района Барнаула проводится проверка соблюдения законодательства о высшем профессиональном образовании, в том числе в деятельности ВУЗов, расположенных на территории района, а также представительств и филиалов иных высших учебных заведений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров