«Что вы делаете, сыночки!»: в Новосибирской области задержаны убийцы, которые могут быть причастны к серии грабежей

16 сентября 2009, 11:45, ИА Амител

В Новосибирской области, на остановочной платформе Криница, сотрудникам транспортной милициив Новосибирской области задержаны убийцы, которые могут быть причастны к серии грабежей удалось "по горячим следам" раскрыть убийство. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 16 сентября, сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

Около 11 часов утра на пульт дежурного Линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) на станции Инскав Новосибирской области задержаны убийцы, которые могут быть причастны к серии грабежей я поступило сообщение, что в районе остановочной платформы Криница обнаружено безжизненное тело женщины. На место происшествия прибыла следственно-оперативная  группа  во главе с начальником криминальной милиции Западно-Сибирского УВДТ полковником милиции Михаилом Самойловым и руководителем Новосибирского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного Управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ  Виталием Герлиц.

Оперативники установили, что убита 71-летняя женщина,  дачница из общества "Огонёк". Немедленно начались поиски убийц. Через двое суток  напряженной работы сотрудники транспортной милиции установили личности подозреваемых. Ими оказались двое молодых людей ранее судимых за кражи: 28-летний Владимир П. и его приятель - 21-летний Станислав М.

Как рассказал начальник отдела уголовного розыска ЛОВД на станции Инская подполковник милиции Замир Шахмаров, обоих фигурантов  задержали в поселке Шахты Тогучинского района Новосибирской области в  доме у местного цыгана, где они скрывались от сотрудников правоохранительных органов.

Владимир прятался в погребе, Станислав -  в шкафу. Уже утром криминальный дуэт планировал отправиться в бега. По их мнению, находиться в Новосибирской области  стало опасно.  Позднее оперативникам выяснили причину такой спешки. Оказалось, что на совести криминального дуэта не только убийство беззащитной женщины, но и серии грабежей, совершенных на территории  города Новосибирска и в Кемеровской области.

в Новосибирской области задержаны убийцы, которые могут быть причастны к серии грабежей В день убийства приятели, вооружившись "обрезом" охотничьего ружья, украденного у одного из родственников, и, прихватив с собой бутыль с самогоном, отправились воровать лошадей.  Углядеть в окно электропоезда пасущийся табун, конокрадам  не удалось, тогда они вышли на остановочной платформе Криница,  осушили бутыль с самогоном и несколько раз выстрелили из обреза.  В семь вечера  на остановочную платформу прибыл электропоезд из города. На перрон сошла единственная пассажирка – пожилая женщина.  Разгорячённые алкоголем молодые люди окружили старушку. Один приставил к животу женщины обрез, а его подельник обшарил сумку и карманы жертвы: вытащил сотовый телефон, документы, полторы тысячи  рублей и выгреб всю мелочь.

"Что вы делаете, сыночки!", -  робко попыталась усовестить грабителей  женщина, по возрасту годившаяся им в бабушки. Тогда один из нападавших ударил ее по шее и сбил с ног.  Затем подельники затащили несчастную в кусты рядом с железнодорожной насыпью и начали избивать. По голове жертвы наносились удары "обрезом" с такой силой, что оружие рассыпалось на части. 

Утром,  выспавшись и протрезвев, молодые люди прикрыли тело жертвы веткой и отправились в город на первой шестичасовой электричке. По иронии судьбы, на этом же электропоезде, но в соседнем вагоне, ехал муж убитой. Всю ночь он провел в тревоге, потому что жена не приехала на дачу, а ее сотовый телефон не отвечал.  С первыми лучами солнца мужчина отправился на ее розыск. 

У приятелей в Новосибирске были свои дела: продали обрез, а на вырученные средства и  деньги  убитой  приобрели героин, укололись и забылись.
На допросе у оперативников фигуранты так и не смогли объяснить, за что убили женщину. "Я просто был очень пьян, поэтому ничего не соображал, ничего не помню", - объяснил Владимир. 

Всех, кто пострадал от противоправных действий этих людей, сотрудники Западно-Сибирского УВД на транспорте просят сообщить по телефонам: 338-24-61 или 229-34-15.

                                        
                                                                                

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров