Отцу солдата, умершего по вине врача, присудили 150 тысяч рублей

16 сентября 2009, 14:00, ИА Амител

Ново-Савиновский райсуд Казани обязал взыскать 150 тыс. рублей с войсковой части в счет компенсации морального вреда. Подробности ИА "Амител" сообщил руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

В 2006 году замкомандира взвода (гвардии младший сержант) Динар Васильев скончался от острой дыхательной и сосудистой недостаточности и отека головного мозга, обусловленных гнойным артритом коленного сустава и тотальной пневмонией.

Следствие установило, что начальник медицинской службы в/ч полевая почта 11507 (расположенна в Таджикистане) Вячеслав Прошин "не смог вовремя установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение". Майор также не обеспечил своевременную госпитализацию 20-летнего Васильева.

В итоге гарнизонный суд признал врача виновным в халатности и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Любопытно, что после совершенного преступления Прошину не запретили заниматься врачебной деятельностью.

По решению того же гарнизонного суда войсковую часть обязали выплатить матери солдата, признанной потерпевшей по делу, 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. В сентябре прошлого года женщина получила причитающуюся сумму.

В начале 2009 года в Казанский правозащитный центр обратился 57-летний отец военнослужащего Владимир Васильев (житель Кукмора). Юристы организации помогли ему составить заявление в суд о компенсации морального вреда за гибель сына, которую мужчина оценил в полмиллиона рублей.

19 марта 2009 года Ново-Савиновский районный суд Казани в полном объеме удовлетворил требования Владимира Васильева и постановил взыскать с Минфина России 500 тысяч рублей. Однако ответчик обжаловал это решение в Верховном суде республики, попросив переложить финансовые обязательства на войсковую часть, которая ранее уже выплатила деньги матери Динара.

Верховный суд Татарстана согласился с таким предложением, отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На сей раз Ново-Савиновский райсуд Казани удовлетворил заявленные в иске требования лишь частично, обязав именно войсковую часть выплатить отцу солдата 150 тысяч рублей компенсации. Кстати, в ходе заседания представитель Татвоенкомата, приглашенный в суд качестве третьей стороны, заявил, что своим иском 57-летний Васильев пытается обогатиться за счет гибели сына.

"Мы ознакомились только с резолютивной частью судебного решения, а мотивировочную часть получим на руки в течение 5 дней, - говорит представитель истца, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Если отец военнослужащего попросит обжаловать решение суда, то мы ему поможем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров