В Алтайском крае зарегистрирован сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

16 сентября 2009, 17:16, ИА Амител

С началом нового учебного года в Алтайском крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Еженедельно с острыми респираторными инфекциями в лечебные учреждения края обращаются до 8-10 тысяч человек. Более половины из них - дети.

Самым эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация населения. Благодаря вакцинации снижается риск заражения опасным вирусом и появления осложнений после перенесенного заболевания.

В связи с распространением в мире вируса А(H1N1) прививочная кампания против гриппа в этом году приобрела особую актуальность. Вакцинация защитит от вирусов гриппа, циркулирующих в этом году и, в случае возникновения риска заражения гриппом А(H1N1), не произойдет наложения вирусов.

Прививка против гриппа рекомендуется всем - от шести месяцев и старше. Обязательной вакцинации подлежат лица групп риска. В рамках национального проекта "Здоровье" в край поступила вакцина "Гриппол", в количестве 510 тысяч доз, и новая вакцина "Гриппол Плюс", в количестве 140 тысяч доз, для детей от 3 до 10 лет. В этом препарате не содержится консерванта, поэтому он более легко переносится детским организмом. Дети в возрасте до 3 лет прививаются вакциной "Ваксигрипп". Необходимо учесть, что показания или противопоказания к проведению вакцинации определяются лечащим врачом.

Кроме того, в настоящее время проходят клинические испытания вакцин против гриппа А(H1N1). После их завершения исследуемые препараты будут запущены в производство.

На сегодняшний день в крае привито только 114 697 человек, что составляет 17,6% от планируемого по подлежащим контингентам и 4,66% населения края.

Прививки необходимо провести до начала эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров