Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Кемерове поймали "маугли"

, ИА "Амител"
"У нас в районе по тротуару на четвереньках ползает мальчик. На вид ему лет 7- 10. Он лает на прохожих и, вроде, даже кого-то укусил за ногу, — такой звонок поступил в дежурную часть от кемеровчанина проживающего на ФПК около полуночи", — подробности о том, как в Кемерове поймали "маугли", сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Алена Кихаева.

Мальчика привезли в местное отделение милиции. Правда, чтобы посадить его в машину, пришлось постараться. Ехать с незнакомыми дядями ребенок-маугли отказывался, на вопросы не отвечал, а только гавкал и издавал непонятные звуки. Такого милиционеры раньше не видели. Зато прибывшие в отделение инспектора ПДН сразу же его узнали:

- О, это же Эдька… Эдька Шешмин!

Прошлой зимой Эдик уже попадал в поле зрения инспекции. Тогда он сбежал с чердака дома, где жил с матерью и отчимом. Дома с ним никто не занимался. Общался он в основном с кошкой и собакой. Вот и перенял повадки животных. Мальчика тогда отправили в приют. Но пробыл он там несколько дней и вернулся домой. Сотрудники опеки сочли, что условия, в которых он проживает, — нормальные.

Нормальные условия для жизни

Живет семья на чердаке родителей отчима в частном секторе. Комната четыре на четыре метра. Очень бедно, грязно и ужасный запах. Ни Яна, мать Эдика, ни Леша, отчим, нигде не работают. Целыми днями супруги «бухают» на пенсию, которая полагается Эдьке по инвалидности. Он, единственный кормилец, точнее будет, поилец семьи, страдает эпилепсией и ДЦП. Когда деньги заканчиваются, «родители» ходят по гостям. На это время мальчика закрывают на чердаке, чтобы не сбежал. Но иногда Эдька все же умудряется сбежать, как, например, было в феврале прошлого года. Тогда Яна сильно испугалась. Еще бы! Ведь могла остаться без своего счастья! В смысле, без пенсии. Сотрудники ПДН поймали Эдьку на улице и настояли на оформлении документов на лишение родительских прав. Яна несколько дней не пила, прибралась дома и даже купила еды, даже сладости. Повезло, ребенка ей оставили. Не прошло и нескольких дней, как все вернулось на круги своя.
Найдут и вернут

Эдька сразу узнал тетю, сотрудницу ПДН. И после того, как съел несколько печений, на ломаном языке и с помощью жестов смог объяснить, что ушел сам, без разрешения, что хочет супа (вспомнил, как в том году в приюте его супом кормили), мама пьет и бьет его по голове.


После таких откровений инспектора ПДН поехали навестить мамашку. Соседи рассказали, что мальчишка сбежал еще в обед. Яна же в это время спокойно спала. Визит милиционеров ей очень не понравился, и она посоветовала им убраться восвояси. Когда поняла, что бесполезно, попыталась сбежать. Не получилось. Уж сильно она была пьяна. Как позднее объяснила, позавчера была пенсия, поэтому уже три дня они отмечают это радостное событие. На вопрос «Где Эдик?» сначала отвечала, что спит. Потом призналась, что сбежал. То, что в любой момент у него может начаться приступ эпилепсии и что он вообще не приспособлен к жизни, ее не смущало. Искать ребенка Яна не стала, как и подавать заявление в милицию:

- Сами найдут и вернут.

В отношении матери маугли уже возбуждали уголовное дело

После того, как в прошлом году восьмилетний Эдик впервые попался инспекторам ПДН, его семью постоянно стали навещать милиционеры. В месяц по два раза. Картина изо дня в день не менялась. Мать с отчимом пили, холодильник был пуст. Ребенок все время находился без присмотра. Из-за этого с Эдькой постоянно происходили несчастья. Например, в мае этого года он упал и сломал руку.

- За полтора года мы не разу не видели, чтобы он ходил бродяжничал, - рассказала «КП» Ирина Калмакова, заместитель начальника ОПДН УВД по Заводскому району Кемерова. – Вот, сейчас мы его поймали и опять готовим документы на лишение родительских прав. Потому что теперь есть основания.

В прошлом году в отношении мамы мальчика Яны возбуждали дело по статье «Не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Но тогда не смогли доказать, что она била сына. Синяки уже почти прошли, а свидетелей не было. 

P.S.

В милиции Эдику стали объяснять, что сейчас его отвезут в приют, туда, где он уже был, где много детей, где есть горячий суп. Услышав слово «суп», он поднялся с четверенек и сам, на двух ногах пошел в машину…

Сейчас снова оформляют документы на лишение родительских прав Яны Шешминой.





Комментарии

17.09.2009 07:15
- гость -

жесть!!!!

17.09.2009 08:14
Суба

в Кемерове.. м-да.. новые нормы языка в действии?
В прошлом году в отношении мамы мальчика Яны - тоже перл. Мальчик Яна...
где вы таких "грамотных" писателей берете?



по теме - это не мать, имхо

17.09.2009 08:15
- гость -

напрашивается вопрос - куда смотрят органы опеки? и сколько ещё таких семей по России?

17.09.2009 08:26
- гость -

Нормальная крепкая дружная семья Россия 2020

17.09.2009 08:27
Пупочег

Суба
17 сентября 2009 г.
08:14
Как раз в КемеровЕ .... учите Русский....

17.09.2009 08:34
Зайка 09

Еще будут коментаторы, которые станут говорить "Куда органы опеки смотрят?!" в отношении таких "приличных" семей как Агеевы, и (не помню место и имен) те котрые усыновляли кучу детей, чтобы они на огороде работали, пока беда не случилась?.. В данном то случае и то "в прошлом году" все зашибись оказалось, не зачто родителей было прав лишать!
О чем я и в прошлый раз говорила - органы опеки, ПДН, соцзащита и иже с ними в нашей стране, обыкновенная фикция, никому ничего не надо.

17.09.2009 08:36
CA$H

Соглашусь, что это жээсть...
Ребенок канешна не виноват, но думаю воспроизведение человеческими особями, кои в данном случае имеют человеческие имена яна и леша, себе подобных необходимо запретить.
А пацана срочно забрать из гадюшника пока остаёцца хоть один шанс сохранить его для общества...

17.09.2009 08:52
Медуза

Написано - зашибись. Особенно про суп. Сказали "конфета" и заговорил стихами.

17.09.2009 08:55
- гость -

Пупочег
17 сентября 2009 г.
08:27

Это из серии конь в пальтЕ. Учите русский язык

17.09.2009 09:01
- гость -

Как бы всех закодировать: ХОРОШ БУХАТЬ!!!!

17.09.2009 09:03
- гость -

как ни странно у них разрешается писать говорить и писать "в КемеровЕ", хотя "в БеловЕ" так не говорят... ну что ж им виднее

17.09.2009 09:10
Axe Gringo барнаульский байкер

Суба
17 сентября 2009 г.
08:14 в Кемерове.. м-да.. новые нормы языка в действии?
Обыдление языка в действии.

17.09.2009 09:11
Axe Gringo барнаульский байкер

Собственно после таких новостей понятно почему.

17.09.2009 09:14
Пупочег Всем кто Русский язык не учил

Согласно правилам русского языка, существительное имя собственное «Кемерово» склоняется по падежам:

* Именительный: Кемерово
* Родительный: Кемерова
* Дательный: Кемерову
* Винительный: Кемерово
* Творительный: Кемеровом
* Предложный: (о) Кемерове

17.09.2009 09:14
Гостья

Вот интересно, статьи, которые публикуются на сайте кем-нимудь редактируются!И кто их вообще пишет - китайцы или монголы??? В каком КемеровЕ??? Причем это уже второй раз за неделю (первый шедевр - Дома в КемеровЕ начнут отапливать раньше)Давайте тогда будем писать в БарнаулИ! Ну а че? Щас же всяко можно!!! Вот, например, заголовок: В БарнаулИ журналисты НЕ ЗНАЮТ элементарных правил русского языка!!!

17.09.2009 09:19
Пупочег `У, возомнившей себя ПУПОм всей земли

лапочка, учите русский, а то ваше невеждество (неведение) прёт из вас

17.09.2009 09:23
Большой Ух

Придецца делать запрос в Институт русского языка имени В.В. Виноградова.

17.09.2009 09:24
Пупочег

Гостья
17 сентября 2009 г.
09:14
Назовите хоть одно "элементарное" правило ГДЕ написаны склонения КемеровО?? Ну ток не ваши предположения, а ПРАВИЛО, тогда я признаю свою вину, меру, степень, глубину

17.09.2009 09:33
Axe Gringo барнаульский байкер

Пупочег
17 сентября 2009 г.
09:14
Родная вы наша, имена собственные конечно же склоняются, но далеко не все одинаково. Причём даже в правилах русского языка помимо определения "имя собственное" есть определение "название географического объекта"

17.09.2009 09:35
Axe Gringo барнаульский байкер

Пупочег Всем кто Русский язык не учил
17 сентября 2009 г.
09:14

А уж если совсем сложно с русским языком - рекомендую вот отсюда http://orfoswitcher.ru/ скачать программку для проверки правописания.

17.09.2009 09:42
- гость -

история человечества была бы не так крива, если б они догадались связаться с Человеком из Кемерово...

17.09.2009 09:45
Гостинка

http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90
"Топонимы славянского происхождения на -ов(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, к Строгину, в Новокосине, из Люблина. Однако в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта."
И хватит спорить. Не по теме к тому же, знатоки.

17.09.2009 09:47
Axe Gringo барнаульский байкер

P.S.

В милиции Эдику стали объяснять, что сейчас его отвезут в приют, туда, где он уже был, где много детей, где есть горячий суп. Услышав слово «суп», он поднялся с четверенек и сам, на двух ногах пошел в машину…
----

Эпатажный Маугли однако..... Знает как внимание привлечь и на суп заработать ))))))


ЗЫ А по поводу текста статьи Grammar Nazi всё равно негодуэ!

17.09.2009 09:47
Большой Ух

И хватит спорить. Не по теме к тому же, знатоки.

Та ну на... Чо мы мауглёф не видали чоли? Кажный день их ловят, а сколько на свободе их бродит. А вот каг правильноговорить и песать - это интересно!

17.09.2009 09:50
Пупочег

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
17 сентября 2009 г.
09:33
Абисняю... Если перед названием "географического объекта" стоит слово город то склоняет оно-в городЕ КемеровО, городА КемеровО, а вот если слово город НЕ стоит то пишется как раз в КемеровЕ, КемеровУ и т.д.
В данном случае слова город нет, так что написано верно.

17.09.2009 09:51
- гость -

Гостинка
17 сентября 2009 г.
09:45

По вашему пальтЕ, мантЕ и т.д. это правильно??? Не надо придумывать несуществующих правил - все это ГОН.
Безграмотные и говорят в ОстанкинЕ, а я вот что-то постоянно по телевизору слышу от дикторов в Останкино - и это правильно.

17.09.2009 09:54
Axe Gringo барнаульский байкер

-Соломон Израилевич, а слово "по..й" пишется слитно или раздельно?
-Молодой человек, если вы имеете ввиду глубину великой реки Иордан, то раздельно, а если моё отношение к вашим шалостям - то слитно.

(с) Народное творчество.

17.09.2009 09:54
наташа

Начали за здравие -закончили за упокой.Что обсуждаем-то?

17.09.2009 09:56
Медуза

- Гостинке -
Ура! Я родилась с врожденной грамотностью! А как же маугленок? Кто его натаскивать будет?
- Большому Уху -
А что тако каг и песать (это от песо)?

17.09.2009 09:59
Axe Gringo барнаульский байкер

Медуза
17 сентября 2009 г.
09:56
У него врождённое знание олбанцкаго))))))))))))))

17.09.2009 10:02
Аккорд

в Екате на бюджетные деньги создали социальную поликлинику, юристы, психологи, педагоги и тп, занимаются такими вот случаями. Это я к чему, к тому, что всем миром можно сходить на субботник и убрать дерьмо, особых навыков не нужно при этом иметь, а такими делами должно заниматься государство.

17.09.2009 10:14
Гостинка

Источники цитируемого выше правила (заметьте, не МОЕГО, как высказался гость от 09:51):
Русская грамматика / Гл. ред. Н. Ю. Шведова. В 2 т. М., 1980.
Л. К. Граудина, В. А. Ицкович, Л. П. Катлинская. Грамматическая правильность русской речи. 2-е изд., М., 2001.
Д. Э. Розенталь. Справочник по правописанию и литературной правке. М., 2003.
А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова. Справочник издателя и автора. М., 2003.
Читайте учебники, други....

А Маугли и вправду эпатажный... Жаль только, что жизнь его заставляет это ради супа делать...

17.09.2009 10:20
Зайка 09

"раз пошла такая пьянка.."
- гость - 09:51, "топоним" - это название географического объекта. Если существует населенный пункт с названием "пальто" или "манто" значит будет и в пальтЕ и в мантЕ. ))))

17.09.2009 10:25
Зайка 09

и ваще.. в той же "граммоте" сказано, что теперь правильно и так и так. Так что не спорьте! )

17.09.2009 10:29
Суба

что теперь правильно и так и
так.

да-да-да
теперь и йогУрт правельна, и кофе - оно... ахха...

17.09.2009 10:34
- гость -

Суба, зря вы так
согласно сайту грамота.ру "в Кемерове" было изначально правильно, только недавно перестали склонять "Кемерово" и стали считать это правильным вариантом.

17.09.2009 10:40
Суба

согласно сайту грамота.ру

еще могу порекомендовать сослаться на Википедию, Удафф.ком и новосибирских филологов

17.09.2009 10:45
Axe Gringo барнаульский байкер

- гость -
17 сентября 2009 г.
10:34
Так никто и не спорит что РАНЬШЕ было правильно склонять такие названия населённых пунктов как Кемерово, Белово, Толмачёво. Но уже лет 50 как правильным считается несклоняемый вариант. Причём такое изменение в грамматике было оправдано - орфографически окончательно разделили написание имён собственный и географических названий. Сейчас идёт реальное обыдление языка - упрощение правил, смешение понятий, принятие за грамматическую норму просторечных форм. Теперь ещё и букву Ё пытаются упразднить. Короче ZonderGramFuhrer негодуэ.

17.09.2009 10:47
Axe Gringo барнаульский байкер

Суба
17 сентября 2009 г.
10:40 согласно сайту грамота.ру

еще могу порекомендовать сослаться на Википедию, Удафф.ком и новосибирских
филологов

Лучше на британских учёных )))))

17.09.2009 10:52
Суба

Лучше на британских учёных )

ну тогда андрюх еще и ФЦИОМ до кучи можна сюда приплести

17.09.2009 11:04
Гостинка - Субе

"теперь и йогУрт правильно" - откройте морфемно-орфографический словарь... Словоформа "йогУрт" - турецкого происхождения, и нормативным считалось именно ударение на гласную "У". В советские и современные времена стали говорить с ударением на "О", т.к. сочетание "ЙО" очень близко к русскому "Ё", которое в русской речи всегда ударное. Поэтому разговорный вариант - йогурт прижился. Повторюсь - разговорный! А то, что сейчас пытаются выдать норматив за "разрешенное произношение", а также г-н Субе, ваши категоричные замечания, говорят просто об уровне образования у нас в стране, или о персональном невежестве.

17.09.2009 11:12
Суба-Гостинке

про уровень образования в стране говорят не мои замечания, принятие новых норм. Вы мне сечас про "звОнит", "ляж" и "ехай" еще расскажите.

17.09.2009 11:12
BarrandoW

2Гостинка
Не надо турков приплетать.Это ни о чем не говорит.Французы. например, говорят ПарИ, а мы называем Париж, и это считается правильным.

17.09.2009 11:16
Гостинка

Господи, ребята, откройте словарь! Спросите у мамы, папы, бабушки, бывшей учительницы - и почитайте, ну правда, вам будет интересно! И не переходите на личности, я вам цитировала не СВОИ умозаключения, а конкретные правила, с названием источников.

17.09.2009 11:27
Аккорд

как приятно то! люди ведут интеллектуальный спор о капризах грамматики.... Растет уровень флуда, ой как растет

17.09.2009 11:38
Зайка 09

Суба, а ведь получается что употребление на сегодняшний день несклонения названий поселений оканчивающихся на "О" идет в противовес изначально действующих норм, это, как говорится из той же оперы, что и принятые сейчас новые нормы языка. Т.е. как сказано в Грамоте.ру, прежде несклоняемые названия населенных пунков применяли только военные, для конкретизации цели. Сейчас это принято повсеместно и уже даже "считают" не правильным склонение таких названий. Т.е. лет через 30-40 народ будет "обсирать" тех кто будет говорить йОгурт, медикамЕнты, возбужденО, вкусный кофе и т.д.

17.09.2009 11:42
Axe Gringo барнаульский байкер

Уговорили.... ФСИОНАХ. ПИРЕХАЖУ НА ОЛБАНЦКЕЙ.

17.09.2009 11:43
Офесный Планктонг

Да ясно что Суба не прав и противоречит сам себе. Но признать свою неправоту не может - как же ведь он мужыг!

17.09.2009 11:47
Офесный Планктонг

Растет уровень флуда, ой как растет

Во флуде рождаецца истина! (с) Ну а типерь перейдем непосредственно к маугли.

17.09.2009 11:54
тьма

чкоро будете все как маугли горить и писать главное чё? - чобы все понЯли о чем речь

17.09.2009 12:28
Рыбка

Пупочег Всем кто Русский язык не учил
17 сентября 2009 г.
09:14
кто, что? Кемерово
кого, чего? Кемерово
кому, чему? Кемерово
кого, что? Кемерово
кем, чем? Кемерово
о ком, о чём? о Кемерово
где? в Кемерово


17.09.2009 12:32
Офесный Планктонг

Рыбка, ты часом не толстолобик? Все уже разобрались и проехали.

17.09.2009 12:40
Рыбка

Нее, скорее пиранья, откушу что нибудь и не заметишь!!!

17.09.2009 12:44
Офесный Планктонг

А я тибе "чо-нибудь" и не дам! Я иво не на помойке нашол...как говорицца... )

17.09.2009 12:46
- гость -

Гостинка
17 сентября 2009 г.
09:45
топоним "Кемерово" не славянского, а тюркского происхождения от "кимрва" - горючая гора...поэтому это правило НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!

17.09.2009 14:30
Сибиряк

Медуза
17 сентября 2009 г.
08:52

дура

17.09.2009 14:38
2 Сибиряк

вумный...

17.09.2009 15:01
Ульяна

сажать таких "родителей надо"..

17.09.2009 15:24
Суба

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
17 сентября 2009 г.
11:42

+1

17.09.2009 16:28
Лариса

У парня проблемы, а народ все про окончания и склонения пишет!
Ну народ! Дык в нете сейчас над этим никто не парится!
Это же не сочинение на экзамене. : )

17.09.2009 16:32
Ирапит.

Да...не в тему немного,но...нас когда-то учили,что личные имена не изменяются при переводе....10 лет прожила в Италии.И там Рим называется Рома,а Генуя - Женова(река Тибр- Тевере,Флоренция- Фиренце.... и много,много другого).....Что на это скажете уважаемые "знатоки"????
А мальчика жалко.Родителей НАДО лишать родительских прав...


17.09.2009 16:35
Василиска

Axe Gringo барнаульский байкер
зарегистрированный
17 сентября 2009 г.
09:35
"А уж если совсем сложно с русским языком - рекомендую вот отсюда
http://orfoswitcher.ru/ скачать программку для проверки правописания."

- А с каких это пор программки для проверки правописания у нас определяют правила русского языка???
Вот наверное подобные умники, не желающие признаваться в своей неграмотности, говоря "вкуснОЕ кофе" и "дОговор", косвенным образом повлияли на установление новых правил.

Всё Пупочег правильно растолковала. Правильно пишется: в КемеровЕ. Но в городЕ КемеровО. Лично я это правило со школы помню, в учебниках написано. И оно НЕ менялось!

17.09.2009 16:38
- гость -

сотрудники опеки - вот они какие, ИМ ВСЕГДА ВСЕ УСЛОВИЯ НРАВЯТСЯ, ОНИ ПОДИ САМИ В ТАКИХ ЖЕ ДЕТЕЙ РАСТЯТ ТАК И НЕ УДИВЛЯЮТСЯ

17.09.2009 17:27
ghostya

Родителей не прав лишать надо, а возможности воспроизводить потомство, т.е. стерилизовать и точка! и не надо сопли гуманности распускать: ТАКИЕ уже НИКОГДА людьми НЕ станут! да и животными их не назовешь, потому как ни одно млекопитающее свое потомство на произвол не бросает, пока на ноги не поставит!
слишком уж много развелось подобных маугли. жалко деток!

17.09.2009 17:35
Тетюшкина Татьяна Николаевна

Удивляюсь! Статья про такой беспредел,и родительский,и чиновнический,а все спорят про окончания!

17.09.2009 17:40
- гость -

Тетюшкина Татьяна Николаевна
А вы когда беседуете всегда заканчиваете разговор с начатой темы. Так вот и здесь люди беседуют, а вот куда это заведет, кто знает!!!

17.09.2009 17:59
ЛАРА

мне больно читать про ЭДЮ, представила его приступы эпилепсии,а безумные про русский язык разглагольствуют.Государство таким детям бесплатное лекарство выделяет,но об этом никто не заботился.

17.09.2009 23:39
Странник

"Прошлой зимой Эдик уже попадал в поле зрения инспекции. Сотрудники опеки сочли, что условия, в которых он проживает, - нормальные. Живет семья на чердаке, мама пьет и бьет его по голове."

...написать в заметке надо было только это, сразу все и про органы опеки (эти органы видимо тоже на чердаке живут) и про семью эту понятно было бы, и буков меньше понадобилось бы
...а теперь фраза "Потому что теперь есть основания." наводит на мысль что основания у органов опеки появились потому что "За полтора года мы не разу не видели, чтобы он ходил бродяжничал"