В Кемерове поймали "маугли"

17 сентября 2009, 07:01, ИА Амител

В Кемерове поймали "У нас в районе по тротуару на четвереньках ползает мальчик. На вид ему лет 7- 10. Он лает на прохожих и, вроде, даже кого-то укусил за ногу, - такой звонок поступил в дежурную часть от кемеровчанина проживающего на ФПК около полуночи", - подробности о том, как в Кемерове поймали "маугли", сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Алена Кихаева.

Мальчика привезли в местное отделение милиции. Правда, чтобы посадить его в машину, пришлось постараться. Ехать с незнакомыми дядями ребенок-маугли отказывался, на вопросы не отвечал, а только гавкал и издавал непонятные звуки. Такого милиционеры раньше не видели. Зато прибывшие в отделение инспектора ПДН сразу же его узнали:

- О, это же Эдька… Эдька Шешмин!

Прошлой зимой Эдик уже попадал в поле зрения инспекции. Тогда он сбежал с чердака дома, где жил с матерью и отчимом. Дома с ним никто не занимался. Общался он в основном с кошкой и собакой. Вот и перенял повадки животных. Мальчика тогда отправили в приют. Но пробыл он там несколько дней и вернулся домой. Сотрудники опеки сочли, что условия, в которых он проживает, - нормальные. Когда Эдька сбежал, его мама спала

Нормальные условия для жизни

Живет семья на чердаке родителей отчима в частном секторе. Комната четыре на четыре метра. Очень бедно, грязно и ужасный запах. Ни Яна, мать Эдика, ни Леша, отчим, нигде не работают. Целыми днями супруги "бухают" на пенсию, которая полагается Эдьке по инвалидности. Он, единственный кормилец, точнее будет, поилец семьи, страдает эпилепсией и ДЦП. Когда деньги заканчиваются, "родители" ходят по гостям. На это время мальчика закрывают на чердаке, чтобы не сбежал. Но иногда Эдька все же умудряется сбежать, как, например, было в феврале прошлого года. Тогда Яна сильно испугалась. Еще бы! Ведь могла остаться без своего счастья! В смысле, без пенсии. Сотрудники ПДН поймали Эдьку на улице и настояли на оформлении документов на лишение родительских прав. Яна несколько дней не пила, прибралась дома и даже купила еды, даже сладости. Повезло, ребенка ей оставили. Не прошло и нескольких дней, как все вернулось на круги своя.
Найдут и вернут

Эдька сразу узнал тетю, сотрудницу ПДН. И после того, как съел несколько печений, на ломаном языке и с помощью жестов смог объяснить, что ушел сам, без разрешения, что хочет супа (вспомнил, как в том году в приюте его супом кормили), мама пьет и бьет его по голове.


После таких откровений инспектора ПДН поехали навестить мамашку. Соседи рассказали, что мальчишка сбежал еще в обед. Яна же в это время спокойно спала. Визит милиционеров ей очень не понравился, и она посоветовала им убраться восвояси. Когда поняла, что бесполезно, попыталась сбежать. Не получилось. Уж сильно она была пьяна. Как позднее объяснила, позавчера была пенсия, поэтому уже три дня они отмечают это радостное событие. На вопрос "Где Эдик?" сначала отвечала, что спит. Потом призналась, что сбежал. То, что в любой момент у него может начаться приступ эпилепсии и что он вообще не приспособлен к жизни, ее не смущало. Искать ребенка Яна не стала, как и подавать заявление в милицию:

- Сами найдут и вернут.

В отношении матери маугли уже возбуждали уголовное дело

После того, как в прошлом году восьмилетний Эдик впервые попался инспекторам ПДН, его семью постоянно стали навещать милиционеры. В месяц по два раза. Картина изо дня в день не менялась. Мать с отчимом пили, холодильник был пуст. Ребенок все время находился без присмотра. Из-за этого с Эдькой постоянно происходили несчастья. Например, в мае этого года он упал и сломал руку.

- За полтора года мы не разу не видели, чтобы он ходил бродяжничал, - рассказала "КП" Ирина Калмакова, заместитель начальника ОПДН УВД по Заводскому району Кемерова. – Вот, сейчас мы его поймали и опять готовим документы на лишение родительских прав. Потому что теперь есть основания.

В прошлом году в отношении мамы мальчика Яны возбуждали дело по статье "Не исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Но тогда не смогли доказать, что она била сына. Синяки уже почти прошли, а свидетелей не было. 

P.S.

В милиции Эдику стали объяснять, что сейчас его отвезут в приют, туда, где он уже был, где много детей, где есть горячий суп. Услышав слово "суп", он поднялся с четверенек и сам, на двух ногах пошел в машину…

Сейчас снова оформляют документы на лишение родительских прав Яны Шешминой.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров