Большинство россиян полагают, что на преодоление кризиса потребуется не менее года

17 сентября 2009, 06:28, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные о том, как россияне оценивают вероятность наступления в России "второй волны" кризиса, и сколько времени, по мнению граждан, потребуется для преодоления нестабильной экономической ситуации.Большинство россиян полагают, что на преодоление кризиса потребуется не менее года

Россиянам трудно оценить вероятность наступления "второй волны" кризиса в России (42%).Впрочем, респондентов, считающих, что подобное не случится, больше, чем тех, кто делает пессимистичные прогнозы  (34% против 24% соответственно). Наиболее реальной "вторая волна" кризиса кажется уральцам и сибирякам (28 и 30% соответственно), а также малообеспеченным респондентам (28 и 27% соответственно). В том, что она не наступит, уверены, как правило, жители Центрального, Северо-Западного и Южного округов (39-42%) и материально обеспеченные сограждане (53%).

Те, кто ожидает нового витка экономического кризиса в стране, как правило, прогнозируют его наступление в 2010 году (11%).6% ожидают начала "второй волны" в краткосрочной перспективе (т.е. в конце текущего года), 2% - в долгосрочной (не ранее, чем через два года), еще 2% не могут указать время наступления нового кризисного периода, но уверены в его реальности.  Наконец, 2% наших сограждан полагают, что "вторая волна" уже началась.  

Большинство россиян полагают, что на преодоление кризиса потребуется не менее года (67%): 32% считают, что стабилизация ситуации произойдет в течение года-двух, 26% - в течение пяти лет, а 9% рассчитывают на выход из кризиса лишь через десять лет. В меньшинстве те, кто надеются на преодоление трудной экономической ситуации в краткосрочной перспективе (12%): 2% прогнозируют победу над кризисом в течение ближайших месяцев, 10% - в течение полугода.

Как Вы считаете, будет ли в России "вторая волна" экономического кризиса? Если да, то когда именно? (открытый вопрос, один ответ)

начнется в 2010 году

11

начнется в конце 2009 года

6

"вторая волна" уже идет

2

начнется не раньше чем через 2 года

2

обязательно будет, но не могу сказать когда

2

нет, не будет

34

затрудняюсь ответить

43

По сравнению с 1998 годом, больше стало тех, кто рассчитывает на выход из кризиса в течение ближайшего года-двух (32% против 21% соответственно). Напротив, вдвое снизилась группа респондентов, ожидающих преодоления нестабильной ситуации   в долгосрочной перспективе - т.е. не ранее, чем через десять лет (9% против 19% соответственно).

На выход из кризиса в ближайшее время (т.е. в течение полугода или ранее) надеются, в основном, 18-24-летние и материально обеспеченные россияне (16 и 22% соответственно). В том, что экономика стабилизируется в течение года-двух уверены, как правило, респонденты моложе 34 лет (37-38%) и обладатели средней и более высокой самооценки материального положения (35-36%). На преодоление кризиса в течение пяти лет чаще рассчитывают 45-59-летние сограждане (31%) и те, у кого средняя и более низкая самооценка материального положения (26%). Нормализацию ситуации лишь в долгосрочной перспективе (т.е. не ранее, чем через десять лет)   прогнозируют, в основном, пожилые и малообеспеченные россияне (12 и 15% соответственно).  

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 сентября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров