В Алтайском крае директора сельской школы уволили за "красный партбилет"?

17 сентября 2009, 10:45, ИА Амител

Пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова сообщает сегодня, 17 сентября, подробности истории со строительством нового здания МОУ "Мартыновская СОШ".

В пресс-релизе, поступившем в адрес редакции ИА "Амител" утверждается , что открытию новой школы 1 сентября 2008 года способствовал звонок Путину,  в ходе прямой линии, коммуниста, директора этой школы Ивана Еловикова. "Это он, во время прямой линии с тогда еще президентом Путиным, позвонил с просьбой построить в селе Мартыново Ельцовского района новую школу взамен развалившейся старой", - отмечает пресс-служба.

После звонка "сверху" школу построили настолько быстро, что недоделки проявились в первый же год эксплуатации: протекала крыша, в кабинетах было слишком холодно и т.д.

"Иван Викторович с коммунистическим напором принялся писать письма во все инстанции, с тем, чтобы недоделки были устранены. Видимо, это окончательно разозлило вышестоящее руководство, и 11 августа появился приказ об его увольнении по п.2 ст.278 ТК РФ (по инициативе работодателя). То есть без предъявления каких-либо претензий и взысканий, а просто потому, что он разонравился руководству - Ельцовскому комитету по образованию", - отмечает пресс-служба Алексея Багарякова.

Впрочем, сам Иван Еловиков уверен, что уволили его именно из-за членства в КПРФ. Об этом он написал, в частности, в своем обращении к депутату Государственной думы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексею Багарякову .

Со слов Еловикова, добиваясь правды, сначала он впал в немилость к бывшему главе района единоросу Мартынову А.С. (который сегодня отбывает наказание в местах лишения свободы), а теперь гонения продолжаются со стороны сформированного теперешним "зэком" аппарата. Сам Мартынов, будучи еще на воле, не раз предлагал коммунисту Еловикову сменить политическую ориентацию. Да и в местном комитете по образованию не раз намекали, что причина увольнения - в цвете партбилета и свойственной коммунистам "слишком активной позиции". Последнее вполне укладывается в развернутую краевыми властями антикоммунистическую кампанию.

В настоящее время Иван Викторович Еловиков пытается отстоять свои права в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров