В Кемеровской области осудили двух мужчин, которые похищали людей и продавали их квартиры

17 сентября 2009, 11:39, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными  для вынесения обвинительного приговора в отношении  ранее судимых Дмитрия Благого и Виталия Сидорова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (2 эпизода похищения человека), п.п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (2 эпизода вымогательства группой лиц, с применением насилия, в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
    
Следствием и судом установлено, что действовали обвиняемые по определенной схеме. Через знакомых или объявления в газетах находили одиноких, пьющих или безработных жильцов (собственников) квартир. Похищали людей, перевозили в квартиры (заранее снятые на короткий срок в другом городе), после чего их спаивали (привозили спиртные напитки, а также медицинский препарат, вызывающий дезориентацию в пространстве, времени, ситуации и собственной личности, слабость, сонливость, спутанность сознания и снижение двигательной и психосоматической функций).

Так, в 2007году от действий обвиняемых пострадал житель Новокузнецка, которого под угрозой применения насилия заставили подписать у нотариуса доверенность на право продажи собственной квартиры, получение за нее денег. После этого злоумышленники нашли покупателя на квартиру своей жертвы и продали ее за 810 тыс. рублей. Всего по делу проходило 4 потерпевших, преступники получили более 3 млн. рублей.

Приговором суда Благому назначено  наказание  в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сидоров по совокупности приговоров (он был осужден за убийство к 8 годам лишения свободы) приговорен к 14 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима, - сообщает сегодня, 17 сентября, Следственный комитет при Прокуратуре РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров