Наукоград на Алтае - быть или не быть?

17 сентября 2009, 15:19, ИА Амител

Вроде давно ли бийчане ликовали по поводу присвоения городу статуса наукограда. А вот, оказывается, не позднее чем через полтора года солидная прибавка в городской бюджет может прекратиться. А так хотелось, так мечталось столько изменить, столько дыр подлатать. Ах, если бы еще один срок наукоградский заполучить. Исправили бы все ошибки, которые были допущены, и денежки бы считали получше, и … много чего бы теперь точно уж сделали, - рассуждает корреспондент газеты "Бийский рабочий " Людмила Хвостенко.

А сейчас-то что делать?

Порождение нового времени - понятие "маркетинг города" с основным его правилом: продай родину. Это сочетание в хорошем смысле. Ведь город должен восприниматься в нынешних рыночных отношениях тоже, как товар, который надо продать: туристам, инвесторам, собственным жителям. Надо только раскрутить его. Сегодня у нас начинается позиционирование нашего города как туристического. Если уж Великий  Устюг раскрутился, став родиной  Деда Мороза, то и у нас не все потеряно. Можно же,  выстроив макет Бикатунской  крепости, такие баталии разворачивать, что  ролевики со всех краев соберутся. Хотя в нашем краю  своих хватает.  Да ночи с привидениями устраивать вполне вероятно. Мало ли что можно еще придумать,  если возникнет такая необходимость.

Например, что,  слабо сталкерские игры устраивать на многогектарной территории погибшего "Полиэкса"?! И  скорей всего возникнет эта необходимость строить прожекты и проекты (что уж получится).  Ведь наши мечты, похоже, о  продлении статуса наукограда так и останутся  мечтами.

Ну не продали мы себя как научный центр, научный парк.   Хотя есть уже  опыт городов,  позиционирующихся в сознании россиян как научные:    Новосибирск, Томск, Дубна, Обнинск.  Они - города при лабораториях, исследовательских центрах.  А специфика городской среды  здесь - максимальное благоприятствование новым идеям, инновациям.

Что помешает продлить статус?

 Да все тот же русский авось, который нам мешает более энергично шевелить мозгами, когда уже преодолена  какая-то ступень, когда требуется хоть на чуть-чуть поднять имидж, сделать новую мину, хоть при прежней игре.
…Отгремели праздничные салюты, парадные речи, снова время трудов, будней. Время строить новые планы, как продать наш город. Товар-то стоящий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров