Четверть бийчан проживают за чертой бедности?

18 сентября 2009, 11:07, ИА Амител

Студент кафедры экономики и предпринимательства факультета технологии и профессионально-педагогического образования БПГУ Владимир Гапеевисследовал инфляционные процессы в Западной Сибири и провел их сравнительную характеристику по регионам. Работа получила название "Методы борьбы с инфляцией в условиях депрессивного региона". Подробности сообщает "Бийский рабочий ".

По данным Новосибирскоблстата, в 2008 году Алтайский край стал лидером по инфляционным процессам. За 11 месяцев 2008 года цены на потребительские товары и услуги здесь увеличились на 14,1%. 

Автор утверждает, что Бийск, второй по величине город Алтайского края, является одним из его наиболее депрессивных районов. На протяжении последних лет город остается дотационным.

В ходе исследования были изучены статистические материалы, открытые для свободного ознакомления. Также были проведены самостоятельные вычисления на основе полученных данных.

- После получения статуса наукограда и улучшения состояния промышленности существенно увеличились дотации и налоговые поступления, - рассуждает студент. - Но политика использования этих средств пока не является достаточно эффективной для борьбы с инфляционными процессами. Привлечение инвестиций - вот основная наша задача. Чтобы сделать город инвестиционно привлекательным, требуется в первую очередь поднять уровень благосостояния населения, его покупательную способность. А тут у города давно существуют серьезные проблемы - темпы инфляции в Бийске за 2004-2007 годы являются галопирующими, а рост доходов населения лишь ненамного их опережает. По данным статистики за 2007, четверть населения Бийска находилась за чертой бедности - их доходы были ниже прожиточного минимума.

- Я не претендую на безоговорочную точность результатов самостоятельных исследований, - отмечает Владимир Гапеев. - Но официальные данные позволяют полагать, что экономика депрессивного региона без государственной поддержки и грамотного внутреннего регулирования имеет тенденции к росту инфляционных процессов. Для улучшения ситуации предлагаю, например, принять меры по демонополизации рынка продовольственных товаров; создать свободные непосреднические рынки реализации сельскохозяйственной продукции (не только для садоводов, но и для сельхозфирм); активизировать рынок труда, создать программу по борьбе с инфляцией с учетом условий депрессивного характера экономики города.

Эти меры, по мнению студента, должны привести к замедлению локальных темпов инфляции, в первую очередь за счет стабилизации цен на продовольственные товары. На основе этого исследования Владимир Гапеев собирается написать дипломную работу.

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор Геннадий БАЛАХОНОВ:
- Указанные Владимиром Гапеевым тенденции, к сожалению, не только сохраняются, но и в связи с кризисом усугубляются. Особенно это касается вопроса инфляции группы продовольственных товаров, составляющих потребительскую корзину. Впереди - изучение механизма развития инфляционных процессов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров