Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сторонников преподавания в школе Закона Божьего все больше

, ИА "Амител"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к преподаванию в школе основ религии, а также какой из курсов в рамках новой гуманитарной программы «Духовно-нравственное воспитание» они выбрали бы для своего ребенка.

Сторонников преподавания в школе Закона Божьего все больше. Более половины россиян «за» преподавание в школе основ религии, Закона Божьего, причем за прошедшие годы сторонников этого предложения стало больше (с 48% до 53%). Одновременно, снизилась доля тех, кто выступает против введения в школьную программу такого предмета  (с 36% до 27%).

Наибольшее одобрение идея введения в школьную программу основ религии, Закона Божьего вызывает у жителей крупных городов (58%), женщин (58%), пожилых и малообразованных россиян (65% и 69% соответственно), наименьшую же поддержку ей оказывают москвичи и петербуржцы (43%), мужчины (48%), молодежь до 24 лет (42%) и обладатели среднего образования (49%).

Из трех предметов в рамках гуманитарной программы «Духовно-нравственное воспитание» охотнее всего наши сограждане выбрали бы для своих детей изучение истории и основ всех мировых религий (27%).Каждый пятый остановился бы на изучении истории и основ одной из  четырех традиционных религий России (21%), еще 19% предпочли бы для своего ребенка изучение основ светской этики. Наконец, 13% не выбрали бы ни один из перечисленных вариантов.

Изучение истории и основ всех мировых религий более всего привлекает москвичей и петербуржцев (36%), 35-44-летних респондентов (33%). Курс «История и основы одной из четырех традиционных религий России» предпочитают, в основном, жители малых городов и сел (23-24%), респонденты старше 45 лет (23-25%), а «Основы светской этики» жители столиц и сел (23 и 22% соответственно), а также  25-34-летние (25%) и те, у кого в семье есть дети-школьники (23%).

Чем выше уровень образования наших сограждан, тем более склонны они выбирать из всех перечисленных вариантов изучение «Истории и основ всех основных мировых религий» и «Основ светской этики» (32 и 23% среди высокообразованных против 24 и 8% среди малообразованных соответственно). Напротив, россияне с низким уровнем образования чаще высказываются за курс «История и основы одной их 4-х традиционных религий России» (28% против 19% среди высокообразованных).

Вы были бы за или против, чтобы в школе детям преподавали основы религии, Закон Божий? (закрытый вопрос, один ответ)

 

2001

2009

За

48

53

Против

36

27

затрудняюсь ответить

15

19

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 августа 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, опрос проведенный на сайте ИА "Амител", показал, что большинство читателей его сайта высказываются против ведения "основ" в школе.


Нужно ли в школах преподавать основы религиозной культуры?
да 674 чел.
нет 974 чел.
религия и школа несовместимы 175 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 1848 чел.



Комментарии

19.09.2009 09:35
Dark

Геть попов из школ! Зачем прививать неокрепшим умам веру в чудесного дяденьку, который по обещаниям поможет и поддержит, а на деле несуществующего.

19.09.2009 09:48
- гость -

Dark, откуда такая уверенность насчет несуществующего?

19.09.2009 09:55
Дядька

Религия-опиум для народа!!!

19.09.2009 09:58
ххх

следующий опрос ВЦИОМа:

Большинство Россеян хотят чтобы к ним на дом или в офис ходили священнослужители... шоб без отрыва от производства и домашних дел всегда можно было получить прямую связь с богом через его провайдера...
Контактный телефон *******
Прейскурант можно скачать сдесь www.***.ru

19.09.2009 10:03
- гость -

Конституция Российской Федерации
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Так что пошли они с законом божьим в соответствующее место !!!

19.09.2009 10:20
- гость -

Закон Божий преподавать, конечно, надо, только преподавать должны не попы, а специалисты. А теперь вопрос: где взять этих специалистов, если в жизни их процент исчезающе мал?

19.09.2009 10:21
- гость -

Не надо навязывать! Что за бред! Уже по ТВ за-ли эти попы с кадилами! Может лудше расвивать спорт, культуру, создавать хоть какие то условия для молодежи за счет государства.

19.09.2009 10:29
Йя

Я не понял что тут обсуждать ? Пункт первый - прямое нарушение конституции !!! Далее все обсуждения могут быть закрыты !

19.09.2009 10:29
- гость -

А почему только Закон Божий? Тогда надо ввести и остальные культуры: архитектуру, живопись, музыку, балет и т.д. Вообще не понимаю, как можно изучать на государственном уровне то, что под вопросом существования. Легенды и мифы землян, прости Господи.

19.09.2009 10:33
- гость -

Однако бред. Лучше бы пару уроков физики накинули, а то детишки ЕГЭ сдать не могут. Религия это дело личное, каждый сам должен определиться, а попы на уроках буду её тупо навязывать.

19.09.2009 10:38
- гость -

Надо расширять кругозор, необходимо дополнительно ввести ислам и джихад. Мальчиков и девочек в парандже - разделить!

19.09.2009 10:40
Гвоздь

Как глубоко в сознание людей большевики вбили принципы "не пущать!", "нет, не было этого"!
А ведь на уроках этих как раз и будут давать детям право выбора, исповедовать религию или не придерживаться никакой веры.

19.09.2009 10:40
Йадовитый

Ф топку!!! Попов вон!!! Пусть в церквах проповеди читают и в наркологических диспансерах.

19.09.2009 10:42
- гость -

Конечно, легче не думать своей головой, а заглядывать в рот какому-нибудь попу или мулле. Да и для гос-ва послушный народ удобнее. Ведь они пастыри, а мы стадо.

19.09.2009 10:44
- гость -

Гвоздь
19 сентября 2009 г.
10:40
Да пошел ты .... Дети, они и есть дети! Какое право выбора! Из них спокойно можно вылепить все что угодно.

19.09.2009 10:53
скептик

для Гвоздь от 10:40 Интересно, как на уроках по ОДНОЙ из религий будут давать свободу выбора? И какая может быть свобода выбора, если что-то одно пропагандировать, а другое -- либо ругать, либо замалчивать? И как, интересно, на уроках, посвященных религии, можно научить не придерживаться никакой веры? Избавляться от принципа "не пущать" нужно. предоставив возможность всем конфессиям, а также атеистам свободно ВНЕ ШКОЛЫ излагать свои взгляды и учения. А духовную культуру формировать можно вполне светскими способами!

19.09.2009 11:01
Бомж Петрович

А я против религии в школе. Пусть дети сами выбирут себе путь, когда вырастут. Может кто буддистом будет, или масульманином...

19.09.2009 11:04
Дядька

В конце концов, пусть эти основы в семье закладываются... Если родители верующие, то хорошо, если нет и это не плохо, а то как мусульманин в школу придет, а его салом пичкать начнут? Или православного джихаду учить.....

19.09.2009 11:08
Психиатр Обломов

Школа - светское учреждение, попы там абсолютно не нужны. Если кто-то и захочет окунуться в религиозную муть - есть воскресные школы, пусть там и собираются.

19.09.2009 11:10
гость

Ну и к чему навязывать,свобода выбора должна быть.А во вторых дети и так загружены,ненужными предметами,которые можно было изучать типа факультатива.Больше часов оставлять на основные занятия.

19.09.2009 11:11
Психиатр Обломов

Школа - светское учреждение, попы там абсолютно не нужны. Если кто-то и захочет окунуться в религиозную муть - есть воскресные школы, пусть там и собираются.
Вот только слабо верится, что хомячки в рясах просто так оставят детей в покое, ведь из них можно сделать овец и таки увеличить в будущем свой гешефт.

19.09.2009 11:19
блокадный_джон

В разрезе темы благости и благодати. http://idiot.fm/2009/09/18/o-blagosti/ - непременно прочитайте. Опус в стиле "письмо к президенту", автор - девочка 17 лет. Внушает.

Вы хотите того же в общеобразовательной школе? Я почему-то нет.

19.09.2009 11:19
- гость -

НЕ ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ закон божий ПОЯВИЛСЯ В ШКОЛЕ

19.09.2009 11:42
- гость -

Стране нужны рабы!

19.09.2009 11:44
блокадный_джон

- гость -
19 сентября 2009 г.
11:42 Стране нужны рабы!

пусть человеков-грызловых наклонируют, будет безотказная армия суперменов

19.09.2009 11:50
Dark

Гость 9:48
А ты веришь? В этакого благообразного дядьку, сотворившего мир за 7 дней? И то, что практически все основные моменты библии недоказуемы, или опровергнуты наукой, тебе пофиг? Тогда отдавай СВОИХ детей в церковно-приходскую школу, а я хочу, чтобы мои сами избирали свой путь в жизни. Если моё чадо, лет в 14-15, придёт, и скажет: "Папа, я в бога поверил" - я соглашусь, поскольку оно уже в таком возрасте сможет мыслить более-менее самостоятельно. А вот с тем, что ему будут вдалбливать про бога в возрасте впечатлительном и внушательном - никогда!

19.09.2009 13:20
- гость -

Только дурачек будет отрицать Бога.Впрочем этот отрицальщик свое потом получит...

19.09.2009 14:28
серый

Эх, когда же наконец верующие признают себя ДЕБИЛАМИ потребуют у своего бога пенсию по инвалидности, если он конечно же располагает возможностью им помочь, дурачьё, в себя надо верить и будет мир у вас в душе и никакой бородатый чел вам его не подарит )) Ваша вера в бога это всего лишь игра разума и воображения, а точнее невозможность постичь своего разума из-за нереализованного воображения и сливание своего гормонального возбуждения на уверывания в чудесного спасителя, который не что иное ваша внутренняя сила воли, ну имхо типа так безвольные вы наши ))

19.09.2009 14:32
Остап

Дядька
зарегистрированный
19 сентября 2009 г.
09:55

Ns tot pf,sk lj,fdbnm ckfdf RGCC. Rfrjq ;t ns vthprbq ckbpyzr.
Yf j,b;tys[ djle djpzn.

19.09.2009 14:38
Остап

Lf lzlmrf ns yt njkmrj fkrfi? yj b cnfhsq rjyxtysq gbljh!!!

19.09.2009 15:16
- гость -

гость 13:20
Может я и получи своё. Но это мой осознанный выбор - верить или нет. И этот выбор надо предоставлять всем, и детям тоже.

19.09.2009 15:17
stalker86

Дисциплина будет называться "Основы религиозной КУЛЬТУРЫ"- ведь большинство религий, и православная в том числе, проповедуют любовь к ближним, добро и миролюбие, уважение к старикам, милосердие, учат культуре поведения в обществе. И очень хорошо, что детям с малых лет будут прививать эти качества, может, мир станет добрее и мягче хоть немного. А верить или не верить - они разберутся, повзрослев.
Для соблюдения основ конституции занятия лучше сделать факультативными, чтобы родители сами решали, посещать их чадам данный курс или нет.

19.09.2009 15:20
Vilgelm

Что-то я не заметил, что сторонников оболванивания больше становится. А вообще такой предмет должен быть факултативом, раз уж вводят. А вот основы светской культуры не помешали бы.

stalker86 (19 сентября 2009 г. 15:17) Это в идеале религия это несет. А по большей части: покорность высшим кругам, задавленность и так далее.

19.09.2009 16:28
Вячеслав Павлович

Грамотный человек и религия - это полный идиотизм или лицемерие.
Явно наблюдается тенденция к оболваниванию народа, но что поделаешь
на то они и
С трану поставив на колени,
В ершат паскудные дела
О т их пристрастия к измене
Л юдская плесень расцвела
О как их всех я ненавижу,
Ч то даже в снах частенько вижу
И х смерть за подлые дела!

19.09.2009 16:43
Павловичу

Горе от ума.Это распространенная история.Помрем узнаем и как быне было больно за раздвоенный язычек и гордыньку.

19.09.2009 16:44
новый гость

Все 27% решили написать свое мнение? Это очень хорошо, что умеем рассуждать, но думать не научились. Ничего о религия не зная, пишем о ней, хотя все наше богословие в том, что мусульманам сало нельзя есть. Да и светская культура, это ХРИСТИАНСКАЯ культура, а не мусульманская и не буддийская. Назвали ее так, чтобы имя Христа лишний раз не поминать.Да и вся наша внутреняя сила воли заканчивается когда смерть перед лицом. Сразу кричим: "Господи помоги". А смерть она всякая бывает. Если в благочестии и патриотизме воспитывался человек, то на поле боя за отчизну, а если родители ждали пока сам определится, то как правило от передозировки.Еще два вуза окончил, но науку которая бы занималась доказательством небытия Бога так и не встретил. Или вы думаете что Маркс, Енгельс и Ленин ученые?

19.09.2009 17:51
Зеров

Ни в коем случае нельзя преподавать это в школе. Это есть ничто иное, как нарушение Конституции! Россия - светское гос-во, никакая религия не может быть признана гос-ой или обязательной. Последнее в данном случае происходит....

19.09.2009 18:28
kyte

Маразм крепчает! Но про 53% неверю! Идиотов много ,но не настолько.

19.09.2009 18:32
Атеист

Бог (неважно какой, Яхве, Аллах, куча синтоистских божеств и т.п.) нужен тем, кто слаб, кому нужно свои слабости свалить на кого-нибудь. А для развития науки, построения своего будущего - сверхъестественные сущности не нужны.

Да и подумайте, неужели для того, чтобы творить добро - нужны церкви, синагоги, храмы? Или если просто помочь детскому дому, без чтения молитв и выставления свечек - это не будет хорошо?

19.09.2009 19:01
jcnfg

Что дядько проблемы с переводом. Это язык древних иудеев, только богоизбранные могут его прочесть.

19.09.2009 19:08
Дядька

Я где то неправ был? Или обидел кого на этой ветке?
Так скажите где, только по данному вопросу, а не устраивайте истерики, я может пойму.....

19.09.2009 19:09
Quicksilver

гыыыыыыы, остапчег каг всегда жжот, аффтор, пеши исчо.
P.S. Кстати, остапчег, селедкинса забанили как раз за подобное высказывание, тока написанное по русски )))))

19.09.2009 20:10
Axe Gringo барнаульский байкер

Йя
зарегистрированный
19 сентября 2009 г.
10:29 Я не понял что тут обсуждать ? Пункт первый - прямое нарушение конституции !!!
Далее все обсуждения могут быть закрыты !

Саня, ты о чём? У нас Конституцию "корректируют" быстрее, чем люди осознают, что происходит. Ибо всем безразлично.

Вячеслав Павлович
19 сентября 2009 г.
16:28 Грамотный человек и религия - это полный идиотизм или лицемерие.
Явно наблюдается тенденция к оболваниванию народа, но что поделаешь

Полностью согласен.

19.09.2009 20:35
bjogka

Не поняла, где они нашли эти 53%??? По церквям ходили что ли?? Специально опросила родителей в школе, не нашла ни одного согласившегося!

- гость -
19 сентября 2009 г.
13:20
Я, допустим, не отрицаю Бога, но я не хочу, чтоб это было вобязаловку. Вера - это не то, что нужно человеку по принуждению!

19.09.2009 21:41
Йя

Axe Gringo барнаульский байкер. Анедрюх, 28ю статью которую я тут ранее выкидывал никто не корректировал и не рискнут подвергнуть коррекции из за не адекватной реакции не православных конфессий которых в России не мало. Так что при появлении в школе попа в крестом и кадилом или другого религиозного деятеля можно обращаться в суд .

20.09.2009 08:01
Подкроватов

Либералы, это вы-то свободные люди? Да вы все рабы условностей. Кричите о свободе, а завтра все как миленькие побреетесь, наденете беленькие рубашки и побредете в свои офисы. Хотелось бы не бриться и надеть футболку, но ведь начальник будет недоволен, клиенты косо посмотрят. Вам положена по социальному статусу иномарка и вы будете недоедать, но иномарку купите. Вы - рабы условностей, навязываемых вам хозяевами жизни. Верно сказал кто-то из святых отцов: "Свобода - это свобода от греха". Чем читать всяких рерихов и брахмапутр почитали бы, например, хотя бы старца Силуана или "Православное учении о спасении" Сергия Страгородского. Совершенно не знаете даже основ православия, а беретесь судить о нем. Вами манипулируют, навязывая вам "либеральные ценности", а вы, блаженненькие, думаете, что "делаете осознанный выбор".

20.09.2009 08:12
Подкроватов

P.S. И чем вы отличаетесь от презираемых вами "совков", которые "Солженицына не читали, но осуждали"?..

20.09.2009 08:28
Подкроватов

Пишите всякую чушь. Дескать, религия - удел слабых. Наоборот, вера - удел сильных, а неверие - удел слабых духом. Ведь для того, чтобы, например, простить своего врага, нужно научиться проявлять великодушие. А великодушие - удел сильных, а не слабых.
Чему такому плохому научат "попы" школьников? Не только терпеть, но и быть милосердным к тем, кто то тебя зависит.

20.09.2009 08:34
Пассажир

Атеизм в России появился в качестве заменителя православия. Новой власти нужно было "перезагрузить" мозги населения своими идеями. Тем не менее вразумительно так никто и не сказал, что вот по этим-то и этим-то причинам Бога нет. Я стал верующим во время учебы в АГУ, когда прошел курс атеизма, когда читал каждый номер ежемесячной "Науки и религии". Атеизм провозглашает себя научным, а научно не доказал абсолютно ничего, кроме того, что и зайца можно научить зажигать спички, если долго бить.

Подкроватов
20 сентября 2009 г.
08:01

Абсолютно верно!

20.09.2009 08:40
Пдкроватов - Пассажиру

Спасибо за поддержку!

20.09.2009 08:56
Подкроватов

Знаете, сколько духовных сил нужно для того, чтобы смирить гордыню и в первый раз встать в церкви на колени? Попробуйте, раз вы такие сильные!

20.09.2009 10:07
Вячеслав Павлович

Господа верующие,почему вы так боитесь смерти и пугаете ею, если Вас там ожидает
вечное блаженство. Радуйтесь, а не плачьте, когда кто-то уходит в мир иной.

20.09.2009 10:15
Соль

я не сторонник преподавания основ православной культуры в школах. Ибо это не есть Бибилейское христианство. И я не сторонник того, что бы детей пичкали так однобоко атеистично, как это делали в СССР.

Давайте же обяжем учителей открыто и честно освещать взгляды всех учёных, чьи труды мы изучаем в учебниках. Пусть каждый человек сам делает выбор.

Большая часть шедевров создано именно на тему веры и тему отношений человека и Бога. Большая часть естественных законов открыта верующими людьми.

Правда, учителей ещё надо переучить с однобокой позиции сов.пропаганды на позицию объективности.

20.09.2009 10:39
Соль

мы рассуждаем на уровне "учить про то как махать кадилом или не учить", но надо рассуждать над вопросом человек - существо с душой или без души? Это просто разумный примат или это дух.

Этот вопрос важен, т.к. он является фундаментом всей системы ценностей и для одного человека, и для общества.

Глобальные конфликты и мировые войны это продукты нашего отношения к этому вопросу. То как мы ставим этот вопрос перед собой и как на него отвечаем - определяет нашу историю и в отношении человека и в отношении всего народа.

Коммунисты и наци приняли позицию, что Бога нет и что человек это разумный примат. И что в итоге? Понравилось жить в таком обществе? Где каждый был расходным материалом. Ресурсом.

Крестоносцы, как верили, что Бог есть, но не удосужились познать Его. И устроили резню по всей Азии. Так же поступают сегодня экстремисты из ислама.

Не даром есть притча про блудного сына. Уйдя от отца, он думал что получил свободу...

20.09.2009 10:44
Йя

Подкроватов Кстати, осуждение чужих грехов - тоже грех Судя по тому что вижу относитесь вы к офисному планктону которого не только начальник в позу раком поставил но и работники ЗАО "Церква". И ежели такой начитаный то перечитай заново библию и остатком мозга поробуйте осознать о чём там написано и самое главное для кого написано.

20.09.2009 13:44
Бред

Быдла всякие нужны, быдла всякие важны...

20.09.2009 14:07
Атеист

Ради всех богов, становитесь на колени в церквях, бейтесь лбами об пол, признавайте себя РАБАМИ божьими. Но не учите принудительно этому меня и детей.

20.09.2009 15:10
Соль

грубить-то всякий сумеет. Кстати, это тоже яркий показатель. Озлобленность никогда не было ни мерилом личностного успеха, ни добродетелью. Скорее это показатель внутренней дисгармонии.

Хотя, на счёт "принудительности" я согласен. Не надо принудительно чему-то учить. Разве что ответственности, умению трудиться и делать выбор. Но вопрос в том, что сейчас-то тоже нет выбора. Государство пытается сплотить страну (большинство населения) единой религией. Ибо других инструментов не видит и не способно создать. Вот и получаются такие движения слона в П.Л. Будь мы духовно зрелым обществом с понятными и однозначными для всех ответами на главные вопросы, такой проблемы бы не стояло.

20.09.2009 17:52
Атеист

Нет это не озлобленность, я вполне уравновешенный, даже флегматичный человек.

Но весьма ценю свободу, как внешнюю, так и внутреннюю. Религия для меня - ограничение свободы, когда некто навязывает мне какие-то правила, часть из них не противоречит общечеловеческим - не убий, не укради - соблюдать их можно и не будучи верующим. А часть для меня абсурдна: молитвы 5 раз в день и борьба с неверными у мусульман, посты и исповеди у христиан, субботние заморочки у иудеев, десятина у буддистов и коммерческих околохристианских течений.

Ладно я - уже взрослый человек, мне не грозит стать наркоманом, алкоголиком или религиозным фанатиком, но дети - они внушаемы и навязывая им религию, причем некую государственную, мы лишаем их свободы. Разве это хорошо?

20.09.2009 17:55
Атеист

И почему именно христианство, почему бы не буддизм, или люциферианство какое-нибудь

20.09.2009 18:33
А попы собственных отцов церкви хотя бы читают

"Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества, с одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой - настанет царство лжи и зла", - Серафим Вырицкий.

21.09.2009 08:40
Вовочка

Ноги таким преподавателям ломать надо.

21.09.2009 11:45
DoM

Меня очень забавляет мнения читателей которые кроме православия ничего другого не могут привести пример. Почему никто не говорит о иудаизме буддизме и других религиях коих в нашем обществе великое множество. Складывается мнение что у большинства позиция просто популистическая, и мало кто пытается вникнуть в суть вопроса. Широкий кругозор в любых аспектах ещё никому не мешал.

21.09.2009 12:07
Верующий

Я категорически против того, чтобы в государственных учебных заведениях (школы, ВУЗЫ, техникумы) преподавался Закон Божий.

Я за то, чтобы в государственных учебных заведениях преподавался предмет "основы религиозной культуры" по выбору родителей и при согласовании с ними. Родители выбирают для своего ребёнка, с какой именно культурой его можно ознакомить (православной, католической, мусульманской, оккультистской и проч.) и письменно соглашаются на это.

На ваших глазах происходит спекуляция, подмена понятий: "Закон Божий" и "основы религиозной культуры" - это очень разные вещи.

Но в СМИ их преподносят как одно и то же. И опросы устраивают. Я думаю, что намеренно. Чтобы и дальше наши люди оставались дилетантами в религиозных вопросах, которых легко охмурить, которым легко впарить любую мистическую быстрорастворимую "карма-колу".




22.09.2009 23:31
bjogka

DoM
21 сентября 2009 г.
11:45
А Вы уверены, что в школе детям будут давать курс про разные религии? Сомневаюсь. Скорее всего это будет единая (как ошибочно считается многими)религия для всего русского народа - православие.