На Алтае в партии сухофруктов нашли более 11 кг. героина

21 сентября 2009, 14:51, ИА Амител

Прокуратурой Рубцовского района Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Таджикистана, ввезшего в РФ более 11 килограмм героина

Как сообщают в краевой прокуратуре, 6 ноября 2008 года сотрудниками Сибирской оперативной таможни на складе временного хранения ЗАО "Ростэк-Алтай", на территории Рубцовского района, были обнаружены и изъяты сокрытые в коробках со сливой сушеной (черносливом) упаковки из полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 11 кг. 690 гр.

Вышеуказанное наркотическое средство перемещено через таможенную границу РФ 17.10.2008 в грузовом железнодорожном вагоне № 28025179 в зоне действия железнодорожного пункта пропуска "Локоть-Железнодорожный" Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни с сокрытием от таможенного контроля.

В ходе проведенного предварительного следствия было установлено, что гражданин Республики Таджикистан склонил своего соотечественника, чтобы он в  партии сухофруктов отправил в Российскую Федерацию наркотическое средство, под угрозой физической расправы над ним  и его родственниками.

При этом расчет был сделан на то, что предприниматель из Таджикистана регулярно перевозил большие партии сухофруктов в г.Новосибирск и в связи с этим его груз не должен был  вызвать подозрение у таможенной  службы. Однако сам заказчик (подозреваемый) уже находился в поле зрения правоохранительных органов, в результате чего было выявлено тяжкое преступление.

Часть 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда наркотических средств, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, предусматривает  наказание на срок от 3 до 7 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров