В Алтайском крае активизировались грабители старушек

21 сентября 2009, 16:51, ИА Амител

За прошедшие выходные в Алтайском крае зарегистрирован целый ряд грабежей в отношении людей пожилого возраста.

Как сообщают в ГУВД по Алтайскому краю, 20 сентября в поселке Валовой Угловского района молодой человек ограбил 84-летнюю бабушку. Парень проживал по соседству и был в курсе того, когда женщина получает пенсию. Неоднократно брал у нее деньги в долг. Так и в этот раз: пришел занять 50 рублей сразу после того, как бабуля получила пенсию. Старушка сразу почувствовала что-то неладное в поведении парня. Он взял деньги и зачем-то остался еще и покурить возле печи. В это время женщина складывала оставшуюся сумму в платочек и прятала под матрац. Докурив сигарету, злоумышленник принялся отбирать оставшуюся пенсию старушки. Оказать ему какого-либо сопротивления она, естественно, не могла.

Нажиться на беспомощности пожилого человека решили и трое жителей села Шубенка Зонального района. Там потерпевшей оказалась 92-летняя старушка. Грабители зашли в дом к женщине, связали веревками и стали просматривать все: матрацы,  шифоньеры, сундуки. Старания не были напрасны: злоумышленники обнаружили тайник, где лежала достаточно крупная сумма – 25 тысяч рублей, отложенные на похороны, забрали деньги и покинули место преступления.

А в Индустриальном районе города Барнаула  пострадала 76-летняя женщина. После похода в магазин она поднималась по лестнице и одновременно пересчитывала деньги. Это заметила рядом проходящая женщина. Она забрала кошелек старушки и скрылась.

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статье 161 УК РФ "Грабеж". Личности грабителей установлены, и в настоящий момент злоумышленники задержаны и находятся под следствием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров