В Алтайском крае начальник одного из районных ОВД и его помощник намеревались продать вещдоки

21 сентября 2009, 17:06, ИА Амител

Приговором суда начальник ОВД по Угловскому району Колмаков и его помощник по тыловому обеспечению Статовой признаны виновными в превышении должностных полномочий. Они обвиняются в продаже вещественных доказательств. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

По указанию Колмакова на закрытой и охраняемой территории ОВД по Угловскому району хранились сорта древесины, изъятые в ходе производства по уголовным делам о незаконной порубке и хищении леса, причем здесь же хранилась древесина, являющаяся вещественным доказательством по делам, рассмотренным судом. Сохранность данного имущества в соответствии с должностной инструкцией надлежало обеспечивать Статовому.

Колмаков и Статовой вступили в преступный сговор: они договорились с индивидуальным предпринимателем о продаже ему древесины. Предприниматель под руководством Статового с помощью спецтехники вывез древесину породы "сосна" в количестве 93 штук на территорию принадлежащей ему пилорамы. За это товарищи получили 37500 рублей.

"Незаконной реализацией вещественных доказательств осужденные причинили материальный ущерб организации КГУ "Тополинский лесхоз", а также подорвали авторитет и дискредитировали органы внутренних дел в глазах сотрудников ОВД по Угловскому району, населения с. Угловское и иных лиц, узнавших о данном факте, в связи с чем приговором суда установлено наличие в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ", - отмечают в прокуратуре.

Не согласившись с принятым судом решением, Колмаков и Статовой обжаловали его, однако определением судебной коллегии по уголовным делам краевого суда приговор в отношении них оставлен без изменения.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров