Скончалась легендарная советская разведчица «Эльза»

22 сентября 2009, 07:57, ИА Амител

На 98-м году жизни скончалась легендарная советская разведчица Елизавета Мукасей –супруга выдающегося разведчика Михаила Мукасея. Вместе они под оперативными псевдонимами "Зефир" и "Эльза" более 50 лет проработали в разведке, - передает РБК.Елизавета Мукасей

Елизавета Ивановна Мукасей родилась 29 марта 1912г. в Уфе в бедной рабочей семье. Девичья фамилия - Емельянова. Ее семья в 1917г., спасаясь от голода и разрухи, переезжает в Ташкент. Лиза попадает в интернат, где успешно заканчивает среднюю школу. В 1929г. поступает в Ленинградский университет. По окончании биологического факультета она работала на фабрике, затем, директором школы рабочей молодежи.

С 1939г. по 1943г. находилась с мужем, разведчиком-нелегалом Мукасей М.И. в служебной командировке в Лос-Анджелесе (США).

В 1943г.-1949г. - секретарь Художественного совета МХАТа.

В 1947г. началась специальная подготовка "Эльзы". Она учила немецкий и польский языки, но главным образом изучала радиодело, училась азбуке Морзе и приему на слух, работе на рации.

С 1955г. по 1977г. - разведработа в особых условиях заграницы. Радист резидентуры "Эльза" поддерживала двустороннюю связь с Центром, которая безотказно работала в течение всего срока командировки.

За последние три года работы в нелегальных условиях "Зефир" (псевдоним М.Мукасей) и "Эльза" совершали много служебных поездок по Европе с разведывательными заданиями, привозя информацию. По возвращении на Родину опытные разведчики занимались подготовкой молодых специалистов.

Елизавета Ивановна - автор многих учебников и учебных пособий для разведшкол. Почетный сотрудник госбезопасности, подполковник. Имеет многие государственные награды, в том числе медаль "За боевые заслуги". Награждена орденами Св. кн. Александра Невского I-й степени, Ю.В.Андропова (с вручением золотой медали) - за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации.

Фото: РБК-ТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров