Документальный фильм «Алтай заповедный» стал лауреатом международного фестиваля

22 сентября 2009, 16:48, ИА Амител

Документальный фильм По итогам состоявшегося VIII Байкальского Международного Кинофестиваля "Человек и Природа", документальный фильм "Алтай заповедный"втор и режиссер Дмитрий Шарабарин, продюсер Василий Романов)  стал лауреатом очередного международного фестиваля. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 22 сентября, Дмитрий Шарабарин.

В конкурсную программу было отобрано всего 28 фильмов из 7 стран. Это: Австрия, Греция, Германия, Польша, Россия, Сербия, Эстония. Десять российских городов (Барнаул, Брянск, Владивосток, Владикавказ, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Курган, Москва, Санкт-Петербург) были представлены разными киностудиями документальных фильмов.

Уникальность этого кинофестиваля в том, что фильмы из конкурсной программы могли увидеть не только участники кинофорума, но и обычные зрители. В течение недели фильмы демонстрировались на экранах кинотеатров Иркутска и Иркутской области.  Открылся фестиваль в кинотеатре "Художественный" показом нашумевшего фильма Люка Бессона "HOME", далее киноэстафету приняли конкурсные работы, в том числе и фильм производства телекомпании "Алтай". Дмитрий Шарабарин

Дмитрий Шарабарин: "По словам организаторов фестиваля, показы конкурсной программы проходили при неизменных аншлагах. С одной стороны, это очень удивило – Документальный фильм казалось бы, кому сегодня интересна экологическая документалистика. С другой стороны, сегодня такая тематика как никогда актуальна, и меня радует, что наши фильмы оказались востребованы зрителем. Хочется верить, что экологическое кино прорвется не только на экраны кинотеатров одного региона, но и к более широкой аудитории, на кино- и телеэкраны страны. Такие фестивали создают к этому все предпосылки".

Жюри в этом году возглавлял известный кинодокументалист из Санкт-Петербурга, лауреат Государственной премии России, член Европейской киноакадемии, лауреат премий "Триумф" и "Ника", обладатель более сотни призов международных кинофестивалей Виктор Косаковский. Кроме него все фестивальные дни конкурсную программу отсматривали члены жюри Жезилда Мартинс Лима (Бразилия), Элен Шатлен (Франция), Джениффер Мэй Саттон (Великобритания), Евгений Усов (Москва), Евгений Корзун (Иркутск).

Призы в трех номинациях (документальный, научно-популярный, публицистический фильмы) достались кинематографистам Эстонии, Австрии и Греции. Специальный приз Министерства культуры Иркутской области получил фильм барнаульских телевизионщиков "Алтай заповедный".

Напомним, что в этом году фильм уже становился победителем XIII международного экологического телефестиваля "Спасти и Сохранить" в Ханты-Мансийске. Редакция ИА "Амител" поздравляет коллег с победой и желает новых высот.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров