У алтайских спасателей началась осенняя операция «Урожай»

23 сентября 2009, 10:15, ИА Амител

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю начинают операцию "Урожай". Как отмечают спасатели, осень – особое время для сотрудников государственного пожарного надзора. Цель операции "Урожай" – не допустить пожаров в период сельхозработ.

"Засеять поле, собрать и сохранить урожай – такова задача любого хозяйственника. И важно помнить, что не только засуха или долгие дожди могут навредить посевам. Не менее страшная беда для земледельца – пожар. Как показывает статистика, от огненной стихии, вышедшей из-под контроля, может пострадать и пшеница на корню, и заготовленная солома, а подчас и здания сельскохозяйственного назначения. Чтобы этого не произошло специалисты госпожнадзора с мая по октябрь ежегодно проводят операцию "Урожай"", - сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В ходе проведения посевной и уборочной кампаний проводятся профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объектов и техники, связанных с заготовкой кормов и уборкой урожая.

В этом году сотрудниками ГПН края проведено 126 плановых проверок и 47 внеплановых проверок, предписаниями ГПН к устранению предложено 1465 мероприятий.

По итогам проведенных проверок в органы власти и местного самоуправления направлена 41 информация, в органы прокуратуры направлено 10 представлений о состоянии пожарной безопасности сельхозобъектов.

При проведении обследований в период проведения операции к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности привлечено 16 юридических и 137 должностных лиц, вручено 1 предписание на приостановку эксплуатации объекта, составлено 17 протоколов.

Работа в рамках проведения операции "Урожай - 2009" продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров