Дмитрий Медведев заплатил два франка за саблю времен Суворова

23 сентября 2009, 12:27, ИА Амител

Накануне, 22 сентября, во время государственного визита президента России в Швейцарии Дмитрию Медведеву была подарена главой правительства швейцарского кантона Швиц Георгом Хессом сабля временДмитрий Медведев с саблей перехода Суворова через Альпы. Как уточняет ИТАР-ТАСС, сабля принадлежала одному из русских солдат и была найдена на поле сражения.

"210 лет прошло с того момента, когда здесь был генерал Суворов, но его деяния по-прежнему живут в наших долинах и наших сердцах. Я горд, что сейчас могу передать ее (саблю) вам", - сказал Хесс. В ответ Медведев поблагодарил чиновника и пообещал, что подарок займет достойное место в музее Суворова.

Помимо сабли российскому президенту подарили также перочинный нож швейцарской армии. При этом швейцарцы извинялись за то, что дарят холодное оружие и колюще-режущие предметы, что, согласно русской традиции, является плохой приметой. В свою очередь Медведев заявил, что, по тому же поверью, неприятностей можно избежать, если заплатить за подарок. "Много вам заплатить не смогу, но два франка дам", - сказал президент.

В кантоне Швиц Медведев посетил музей Бундесбрифмузеум (Bundesbriefmuseum).

До третьего президента РФ ни один российский или советский лидер не посещал Швейцарию с госвизитом, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". В ходе российско-швейцарских встреч были подписаны разнообразные соглашения о сотрудничестве, а также договор об упрощении визового режима.

Фото: AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров