На международной Аллее славы «Белая вода» появится имя легендарного алтайского спортсмена

23 сентября 2009, 17:43, ИА Амител

В книгу международной Аллеи славы "Белая вода" внесено имя знаменитого алтайского спортсмена-водника, заслуженного мастера спорта России Михаила Колчевникова, единственного из нашей страны отмеченного в номинации "Pioneer" (Новатор).

Официальный сайт администрации Алтайского края уточняет, что в качестве кандидата в международную Аллею славы "Белая вода" (номинация "Новатор") он был выдвинут Федерацией рафтинга России за вклад в развитие видов спорта на белой воде. Это самый престижный международный проект в области белой воды. Кандидатура Михаила Колчевникова принята в результате голосования 29 международных экспертов.

"Решение экспертной комиссии – повод для гордости всем нашим спортсменам-водникам, всем, кто любит соревнования по белой воде, как бы они не назывались – гребной слалом, рафтинг, водный туризм. В 1989 году впервые прошли состязания, которые можно назвать настоящими международными соревнованиями по рафтингу. Их организовал Михаил Колчевников со своими друзьями и единомышленниками. С тех пор Чуя-ралли проходят постоянно. На мой взгляд, это самые престижные и трудные в спортивном отношении соревнования, выиграть которые – большая честь для любого водника. Михаил Колчевников по праву может быть назван основателем российского рафтинга, потому что все, чего добились наши спортсмены на международном уровне, начиналось именно с Чуя-ралли в 1989 году", - заявил президент Федерации рафтинга России Алексей Румянцев.

Он также отметил, что кандидатуру Михаила Колчевникова для внесения в международную Аллею славы "Белая вода" в Федерации рафтинга России выбрали, учитывая не только спортивную организаторскую деятельность, но и совершенные им первопрохождения сложнейших рек, которые вошли в анналы мирового рафтинга.

"Эти первопрохождения не знают себе равных по сложности. Команды, которыми руководил или в состав которых входил Михаил Колчевников, первыми прошли Башкаус, Чую, Чулышман, Ак-Алаху, Аргут, Катунь, другие сложнейшие в спортивном отношении реки России. Первопрохождения этих рек – одна из причин, по которым Михаил Колчевников получил эту престижную награду", - подчеркнул Алексей Румянцев.

Торжественная церемония внесения имен в международную Аллею славы "Белая вода" состоится в г. Нантахале (США). Участие в празднике примут Светлана и Андрей Колчевниковы – вдова и сын заслуженного мастера спорта СССР Михаила Колчевникова.

Как уже сообщало ИА "Амител", Михаил Колчевников погиб во время похода по верхней Катуни 10 августа 2005 года. В конце августа прошлого года ему исполнилось бы 58 лет. Водным туризмом он занимался с начала 70-х годов. На его счету первопрохождения многих рек Сибири. Михаил Колчевников – организатор известных соревнований "Чуя-ралли", которые проходят на Алтае с 1978 года, участник походов и самых известных водных фестивалей в России и других странах мира, мастер спорта Советского Союза, заслуженный мастер спорта России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров