За жестокое убийство и ограбление осуждены двое жителей алтайского села Солоновка

24 сентября 2009, 11:03, ИА Амител

Алтайский краевой суд вынес приговор по делу двух молодых людей, действия которых напоминали похождения героев криминальных боевиков: за короткий срок они совершили целую серию преступлений.

Как сообщила сегодня ИА "Амител" прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Севиль Вакаева, в ночь с 3 на 4 октября 2008 года в селе Солоновка Павловского района молодые люди 23-х и 20-ти лет пригласили к совместному распитию спиртных напитков 51-летнюю женщину. В ходе застолья возник конфликт, в результате которого молодые люди нанесли женщине множественные ножевые ранения, от которых она скончалась.

Пытаясь замести следы, один из парней расчленил убитую женщину, сложил части тела в пакет и вынес в сарай. Испугавшись, что их обнаружат, молодые люди решили бежать в Барнаул. Однако денег на это у них не было, поэтому решили ограбить местный магазин.

4 октября в масках они ворвались в магазин и, повалив продавщицу на пол, забрали из кассы 1100 рублей. Но маскировка им не помогла: продавец небольшого села хорошо знала каждого жителя, и ей не составило большого труда по голосу, телосложению и походке узнать парней. Кроме того, она сразу же узнала маски, изготовленные из шапок одного из парней и его матери. Продавец также видела молодых людей перед магазином за несколько минут до ограбления.

Позвав на помощь своего мужа и сына, продавец назвала им имена грабителей. Бросившись в погоню, родственники потерпевшей настигли преступников и одного из них задержали. Другой сумел скрыться. В процессе задержания парень угрожал убийством сыну продавца, совершив тем самым очередное преступление. Второй преступник был задержан через несколько дней.

По словам прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Севиль Вакаевой, "по совокупности преступлений один получил 12 лет лишения свободы, другой — 15 лет. Оличительно чертой этой серии деяний является дерзость и, одновременно, алогичность действий преступников. Последнее обстоятельство позволило быстро задержать и наказать виновных", - отметила Вакаева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров