Александр Карлин: Из-за «территориального эгоизма» некоторых городов и районов, Алтайский край может остаться без федеральных денег

24 сентября 2009, 13:00, ИА Амител

Из-за "территориального эгоизма" некоторых городов и районов Алтайский край м ожет остаться без федеральных денег, - об этом заявил недавно на совещании с главами губернатор Алтайского края Александр Карлин . Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

По программам 185-го закона наш регион уже получил и почти полностью потратил 4 миллиарда 292 миллиона рублей, однако на сегодняшний день есть такие районы, которые еще не участвовали в освоении государственных средств. И в то время как регион ждет дополнительных финансов,Николай Целищев многочисленные замечания и нарушения в использовании уже полученных, оставляют на то все меньше шансов.

Таких денег от государства, больших и безвозмездных, жилищно-коммунальная сфера Алтайского края еще не видела. И может быть, — больше не увидит. Остаток неиспользованных средств государственного Фонда реформирования ЖКХ в качестве поощрения будет распределяться только между теми регионами, которые безукоризненно справились с заданием, — и наш, судя по итогам реализации программ 185-го закона, к таковым пока не относится.

Начальник крайуправления по ЖКХ Николай Целищев : "В некоторых муниципальных образованиях главы городов и районов устранились от решения указанных задач — в городе Бийске и Рубцовске — реализаПетр Гамалеев ция капитального ремонта в 2009-м году — практически стоит на месте".

Деньги в местные бюджеты перечислили еще в мае, на дворе — сентябрь, а отчетов о потраченном — до сих пор нет.

Глава Рубцовска Петр Гамалеев: "Планировалось отремонтировать 172 дома, на 21 сентября в городе Рубцовске выполнены работы на 85%, полностью отремонтированы и подписаны документы на 16 домах, это 10%".

В Рубцовске  отремонтированы и готовы к сдаче 16  из 172-х домов, в Бийске, по данным на 17 сентября, — 16 из 205.

Александр Карлин: "Это называется территориальный эгоизм, когда вы получили свое и не смотрАлександр Карлин ите на соседа — ни справа, ни слева. И я бы еще понял, если бы речь шла об отдаленных районах, где нет строителей, - но это же Рубцовск и Бийск!".

"И проще перечислить те города и районы, которые с заданием справились, чем те, что в списке отстающих. К началу отопительного сезона капитальный ремонт следовало завершить всем, на деле же в сроки укладываются — всего 14 районов из 80-заявленных участников, хорошие темпы в городах - Барнауле, Заринске. Но надеяться на дополнительные федеральные средства в следующем году с такими результатами — скорее смело, чем вероятно", - резюмируют журналисты "НН".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров