Из-за кризиса барнаульцы стали реже пользоваться общественным транспортом

24 сентября 2009, 11:53, ИА Амител

Из-за кризиса барнаульцы стали меньше ездить на общественном транспорте, - об этом сообщил накануне в ходе заседания коллегии администрации города председатель городского комитета по транспорту, Первый белорусский троллейбус в Барнауле организации дорожного движения и связи Николай Долженко.

По его словам, количество пассажиров сократилось более чем на 16 % по сравнению с 2006 годом. Это выяснилось по результатам обследования пассажиропотока на городском транспорте с использованием автоматизированной системы мониторинга.

Как уже сообщалось, Барнаул приобрел аппаратуру для автоматического подсчета пассажиров, которая была установлена на трех автобусах, двух трамваях и одном троллейбусе. К сожалению, провести мониторинг на электротранспорте пока не удалось из-за технических проблем. Оборудование отправлено на завод-изготовитель на ремонт.  А вот автобусы с февраля по август 2009 года по специальному графику выходили на определенный маршрут, отрабатывая на нем каждый выход по часам суток и дням недели.

Таким образом, за данный период было проведено изучение пассажиропотока на 35 автобусных маршрутах: 17 городских и 18 пригородных. Данные сравнили с показателями 2006 года, когда также проводилось обследование пассажиропотока, но с привлечением специального "счетного персонала". В итоге выяснилось, что за три года в Барнауле количество перевозимых пассажиров в будние дни сократилось с 227,3 тысяч до 190 тысяч человек.

По мнению аналитиков, основную роль в снижении количества пассажиров сыграл кризис: потеря работы, сокращение и невыплата заработной платы. Также сократилось количество пассажиров, пИз-за кризиса барнаульцы стали реже пользоваться общественным транспортом ользующихся льготными проездными билетами: с 41,1% до 35,6%. Снизилась и средняя дальность поездок пассажиров на городских маршрутах: если в 2006 году люди проезжали в среднем 5,43 км, то в этом - 4,92 км.

В настоящее время, по результатам мониторинга, среднее количество пассажиров, перевозимых автобусом большой вместимости в городе за один рейс, составляет 56 человек, при их максимальном заполнении 90 человек (маршрут № 1) и 78 пассажиров на маршрутах № 10 и № 60. На остальных маршрутах -от 42 до 63 пассажиров, при максимальной вместимости 116 человек, автобусами средней и малой вместимости - 30 пассажиров (при нормативе 45). Из-за кризиса барнаульцы стали реже пользоваться общественным транспортом

Долженко подчеркнул, что данное обследование будет продолжено до 100% охвата маршрутов и учета сезонных колебаний. С завершением полного цикла обследования всех маршрутов снимется вопрос о необъективности данных, которые ложатся в основу подсчета себестоимости одной поездки.

Также, по его словам, сейчас по результатам проведенного обследования начата подготовка зимнего расписания, расчета стоимости поездного билета, дающего право проезда на 2010 год.

Фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров