Минэкономики обещает населению России в ближайшие годы худшую участь, чем промышленности

24 сентября 2009, 13:21, ИА Амител

Одобренный накануне, 23 сентября, правительством РФ макроэкономический прогноз Минэкономики на 2009-2012 годы, на основе которого подсчитан бюджет на 2010 год и его основные параметры до 2012 года, по сравнению с одобренной правительством июльской версией претерпел заметные изменения, - пишет в сегодняшнем номере "Коммерсантъ".

Пересмотру подверглись не только цены на нефть, среднегодовое значение которых на весь период было увеличено на $3 за баррель. Вместе с ними, соответственно, были увеличены и прогнозные темпы роста ВВП. Экономисты отмечают прямую связь между ценами на нефть и показателями экономического роста: по расчетам Александра Морозова из HSBC, увеличение цены нефти на 10 процентных пунктов предполагает увеличение роста ВВП на 1,9 процентного пункта. В прогнозе министерства зависимость с погрешностью работает для 2010-2012 годов, но не для 2009-го, в котором по-прежнему предполагается сокращение экономики на 8,5%.

Улучшение динамики ВВП в 2009-2010 году в прогнозе министерства происходит на фоне ухудшения показателей потребительского спроса. Оценка оборота розницы ухудшена на 2009-2010 годы. Реальные располагаемые доходы населения в 2010 году увеличатся на 0,4% на фоне провала на 4,1% в 2009 году.

Комментируя обновленный прогноз, замглавы Минэкономики Андрей Клепач признал: "Стагнация (в торговле) продлится до конца года". При этом замминистра оговорился, что на оборот розничной торговли влияет динамика в секторе потребительского кредитования и кредитования торговли. Пока же, по его словам, объем выданных потребительских кредитов сокращается как в номинальном, так и в реальном выражении. Еще одним условием для торговли, как признал Андрей Клепач, должен стать "перелом в динамике доходов населения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров