Мировой кризис показал реальную стоимость жилья в Барнауле

24 сентября 2009, 13:47, ИА Амител

Журналисты газеты "Комсомольская правда " ("КП") выяснили, что происходит на рынке недвижимости Барнаула.

что происходит на рынке недвижимости Барнаула "Наверное, ни одну отрасль нашего рынка не обошел стороной финансовый кризис. Коснулся он и сферы недвижимости. Начиная с осени прошлого года, риэлторы отмечали спад и резкое уменьшение количества сделок с недвижимостью. Те, кто хотел приобрести жилье, заняли выжидающие позиции. И, наверное, не зря. Всю зиму, весну и лето на рынке недвижимости наблюдалось снижение цен. За этот период они упали минимум на 30 - 35%", - пишет корреспондент "КП" Елена Ляликова.

В это же время из-за сложной ситуации в промышленной отрасли банки столкнулись с тем, что люди, которые брали ипотечные кредиты, не могут рассчитываться по своим долгам. Все это повлекло за собой ужесточение банковских требований к заемщику и привело к снижению количества ипотечных кредитов.

- Сегодня рынок активизировался, - делится своими наблюдениями Константин НИКИТЕЕВ, руководитель агентства недвижимости "Ключ-риэлт", - хорошим спросом пользуются 1-комнатные квартиры по цене до 1 миллиона рублей. Сейчас за эту сумму можно приобрести довольно хорошее жилье в новом доме либо в районе новостроек.

Что касается ипотеки, то сегодня она используется в качестве добора недостающей суммы. Если раньше с ее помощью могли покупать первое жилье, то сегодня такой возможностью пользуются лишь единицы.

Возрос интерес у покупателей недвижимости к земельным участкам. Предложений по ним сегодня на рынке недвижимости предостаточно. Многие, просидев лето в ожидании, активизировались и стали вкладывать свои средства в землю. Сумма, по которой реализуются земельные участки, составляет 300 - 350 тысяч рублей. По такой цене можно приобрести землю в поселках Октябрьский, Лесной, а также на Горе.

Константин Никитеев отмечает, что в прошлом году такой активности не наблюдалось. По его прогнозам, этой осенью может произойти довольно ощутимое увеличение количества операций с недвижимостью.

Как говорится, все хорошее - это хорошо забытое старое. Возобновились операции по обмену жилья. При улучшении своих жилищных условий необходимую сумму доплаты клиенты предпочитают оформлять не ипотечным кредитом, а обычным потребительским. Сумма эта, как правило, невелика и составляет порядка 200 - 300 тысяч рублей. Немаловажным плюсом такой сделки является то, что квартира остается в собственности покупателя, а не выступает в качестве залога.

По словам Лилии БЕЛЬКОВОЙ, директора агентства недвижимости "Индустриальное", все первое полугодие 2009 года рынок недвижимости находился в стагнации и характеризовался плавным снижением цен. В апреле наблюдалась небольшая динамика, когда цена вторичного рынка квартир укрепилась на отметке 30 тыс. рублей за квадратный метр. Далее с мая по июль опять плавное снижение цены на 10 - 15%. И сделки уже пошли на отметке 26 - 28 тыс. рублей за квадратный метр.

- Сегодня период жесточайшей стагнации пройден, - говорит Лилия Белькова. - На огромное предложение появился покупатель, причем он пришел с "живыми" деньгами. Важно отметить, что на цене это пока что не сказалось. Количество сделок увеличилось по сравнению с I и II кварталами этого года в разы.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров