Алтайские коммунальщики завершают подготовку к подаче тепла в Барнауле

24 сентября 2009, 15:25, ИА Амител

Подготовка внутриквартальных тепловых сетей Барнаула к предстоящей зиме вступила в завершающую стадию. Уже  началось заполнение системы отопления краевого центра (Как уже сообщало ИА "Амител", отопительный сезон в Барнауле начнется с 28 сентября). Сначала теплоноситель подадут в детские сады, школы, больницы, социальные учреждения, а уж потом - в жилые дома, - сообщили сегодня, 24 сентября, ИА "Амител" в пресс-службе "Алтайских коммунальных систем".

Между тем, коммунальщики "АКС" заканчивают устранять неисправности на внутриквартальных тепловых сетях, влияющие на подачу тепла в квартиры горожан. На сегодняшний день в полном объеме ведутся работы на пяти объектах, где без отопления пока остаются 14 домов: по улицам Панфиловцев 21, Футбольная 16, Ярных 37, Цеховая 14 и Гущина 217. В оставшееся до начала отопительного сезона время коммунальщики сделают все от них зависящее, чтобы устранить эти повреждения, - отметили в АКС.

Справка:

В 2009 году расходы на подготовку к зиме крупнейшего частного оператора в сфере ЖКХ – ОАО "РКС", чьим дочерним обществом является "АКС", составят в общей сложности около 1,8 млрд. рублей. Относительно уровня прошлого года они увеличились в среднем по регионам на 19 процентов.

При этом, несмотря на удорожание материалов, работ и общее ухудшение экономического фона, реальные объемы ремонтных работ (в натуральном выражении) по системам "РКС" удалось сохранить на уровне не ниже прошлогоднего.

Протяженность обслуживаемых "РКС" сетей теплоснабжения в целом увеличилась в этом сезоне на 22 км и теперь составляет 2627 км, из них около 768 км (или 30 %) имеют стопроцентный износ. Программа капитальных ремонтов 2009 года позволила уменьшить протяженность ветхих сетей на 21 км, и до начала зимы в "РКС" планируется обновить еще 4,4 км сетей. В разрезе территорий объемы капитальных ремонтов тепловых сетей составили: в Брянской области - 9 км, в городах Барнауле – 4,8 км, Владимире – 2,2 км, Тамбове – 1,3 км, Благовещенске – 1,2 км, Нелидове Тверской области – 1,1 км, Петрозаводске – 0,9 км, Березниках Пермского края – 0,6 км. Работы на сетях продолжаются.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров