Алтайские антимонопольщики проверят скупщиков зерна

24 сентября 2009, 15:32, ИА Амител

УФАС по Алтайскому краю возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на товарном рынке зерна , - эту информацию ИА "Амител" озвучили сегодня, 24 сентября, в пресс-службе УФАС по Алтайскому краю.

Как уже сообщало ИА "Амител", осень-2009 ставит в тупик  хлеборобов: первый удар нанесла непогода, второй - переработчики. Зерно собирается с полей с огромными трудностями, а продать его становится еще труднее: установились настолько низкие закупочные цены, что крестьяне не видят смысла реализовать зерно. Приводили мы и цифры: цена пшеницы третьего класса, которая заявляется в прайсах переработчиков, варьируется от 3500 до 4500  руб. с НДС за тонну.

Согласно результатам предварительного анализа, проведенного специалистами управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, в настоящее время уровень закупочных цен на зерно приближается к его себестоимости, сформированной в 2008 году.

В настоящее время специалисты УФАС направили дополнительные запросы крупнейшим зернопереработчикам региона с целью выяснить объемы и цены закупаемого зерна; объемы зерна, выращенного на собственных полях. Кроме того, специалистов УФАС интересуют объемы производства и реализации муки, а также ее цена.
Рассмотрение дела назначено на 30 октября.  Алтайские антимонопольщики проверят скупщиков зерна

"Ситуация действительно катастрофичная. Не продавать зерно невозможно, - сельское хозяйство края, выполняя поручение правительства по реализации национальных проектов, из-за огромного диспаритета цен закредитовалось на 75%, свободные оборотные средства отсутствуют полностью. А кредиты и лизинги надо платить по срокам, банкротство не поможет, т.к. в большинстве случаев у руководителей хозяйств личное поручительство. Реальная (а не популистская) помощь государства сократилась по сравнению с прошлым годом где-то в 4 раза, в прошлом году выходило около 10% от затрат в этом году около 2,5.Цена на зерно в среднем
к прошлому году упала в 1,8 раз. Если такая ситуация с ценами продлится ещё месяца два, то выживут только агрохолдинги с большими московскими деньгами", - информирует читателей ИА "Амител" в новости ""Ниже плинтуса": в Алтайском крае переработчики установили предельно низкую закупочную цену на зерно", - пользователь под ником "Крестьянин".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров