Барнаульская УК «Свой дом» добивается «второй зарплаты»?

24 сентября 2009, 15:44, ИА Амител

"Барнаульская УК "Свой дом" добивается "второй зарплаты"?", - пресс-релиз с таким названием поступил сегодня, 24 сентября, в редакцию ИА "Амител" от сотрудников Барнаульской горэлектросети (БГЭС).

В нем, в частности, говорится:

"УК "Свой дом" многократно направляла Барнаульской горэлектросети договор возмездного оказания услуг. Под данными услугами "жилищники" понимают выполнение своих прямых обязательств: ведение учета жильцов, перечисление по договору энергоснабжения платежей, поступающих от населения, печать и абонентскую доставку квитанций. Стоимость услуг "Свой дом" оценил в 3,5 % от всех платежей за электроэнергию.


БГЭС признала договор нецелесообразным, т.к. прямых юридических отношений у Энергокомпании с населением нет. А потребителем электроэнергии в местах общего пользования (подъезды, лифты) перед ОАО "Барнаульская горэлектросеть" является только УК "Свой дом". Однако, несмотря на изложенные Горэлектросетью доводы, управляющая компания продолжает присылать счет-фактуры.

Между тем, БГЭС не единственная организация, которой управление "Своего дома" поставила данные условия. В список ее рассылки вошли практически все ресурсоснабжающие организации Барнаула. И если учитывать, коммунальные платежи обслуживающихся в УК жителей 103-х многоквартирных домов, проценты набегают весьма приличные. Так  за потребленную электроэнергию управляющая компания задолжала БГЭС 2 млн. 349 тысяч рублей. 3,5 % от них составляют более 80 тысяч рублей.  Может быть, добиваясь денежного вознаграждения,  управляющая компания намеренно задерживает свои расчеты? Такая возможность существует. Известно, что "Свой дом" открыл собственный расчетный счет в банке, через который проводит финансовые потоки.  Подчеркнем, что у УК есть полное право включать затраты на управление многоквартирным домом в квитанции. Достаточно процитировать Постановление Администрации Барнаула №19 от 15.01.2007, пункт 11, где четко приписаны все услуги, указанные  в квитанциях под строкой "текущее содержание жилья". Среди них: "предоставление коммунальных услуг гражданам, зарплаты на оплату труда работников аппарата управления, начисление и сбор платы за ЖКУ…".

Кстати в интервью газете "Алтайская правда" от 23 сентября исполнительный директор УК "Свой дом" Николай Колодий свою обязанность за расчеты с населением признал. Спрашивается, тогда зачем неделю назад рассылал договоры возмездного оказания услуг? В общем-то, сдал сам себя. Выдержка из интервью: "Право на выставление квитанций и сбор денежных средств за предоставленные услуги по Жилищному кодексу принадлежит управляющим компаниям.

У любой ресурсоснабжающей организации, в том числе "Кузбассэнерго", таких полномочий нет. Как и нет договорных отношений с жителями и соответственно реальной возможности учитывать эти платежи по лицевым счетам граждан". А если так, то не "второй ли зарплаты" добывается от сбытовых предприятий УК "Свой дом"? Тем более авторитет компании поставлен под большой вопрос, в связи с последними событиями. 4 сентября  Железнодорожный районный суд г. Барнаула дисквалифицировал бывшего генерального директора УК Андрея Курасова, лишив права занимать руководящие должности сроком на один год", - говорится в пресс-релизе БГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров