Детям одного из детских домов Алтайского края нужна семья

Журналисты газеты продолжают знакомить читателей с воспитанниками одного из детских домов Алтайского края

25 сентября 2009, 06:20, ИА Амител

Самая заветная мечта этих ребятишек - обрести заботливых и любящих родителей. "Может, она сбудется с вашей помощью", - вопрошает журналист "Комсомольской правды " Елена Панфило.

ЮляЮля

В этом году Юлечке исполнилось 10 лет, и девочка как-то сразу повзрослела. Воспитатели отмечают в ней удивительную любознательность, тягу к знаниям. И это во многом благодаря примеру Юлиных брата и сестры, которые учатся в барнаульских техникумах. Она поняла, что школьные успехи - это залог успешного будущего.

Воспитатели считают, что Юля как никто другой нуждается в семье. Она очень домашняя девочка. Веселая, добрая, доверчивая, послушная и отзывчивая.

Юленька - творческая личность. Она любит лепить, рисовать, шить. Но больше всего ее увлекают пение и танцы. Кстати, и то и другое у нее замечательно получается. Юля занимается вокалом с музыкальным работником детдома. Выступает на праздниках и вечерах. Как только выдается свободная минутка, поет караоке. Эта удивительно обаятельная девочка обожает быть в центре внимания. А еще она любит быть полезной, трогательно заботится о малышах, помогает старшим.

У девочки есть мечта. Может, некоторым она покажется пустяковой. И все же... Юля мечтает о кошке. Но завести в детдоме ее нельзя - таковы правила. Что же тогда остается? Малышка собирает картинки и наклейки с изображением кошек, обклеивает ими свой шкафчик. Пока она может довольствоваться лишь плюшевым котенком, а так хотелось бы гладить живого! Кормить его, слушать мурлыканье... С отсутствием родителей девочка уже смирилась, а с тем, что у нее не будет пушистого любимца, - пока нет. Но кто знает, может быть, мама и папа найдутся? Примут в свою семью, окружат заботой и любовью. А потом подарят маленького котенка?

Рома

Рома 10-летний Ромочка мог бы радовать родителей - в школе учится только на "4" и "5", с увлечением занимается брейком. У него много друзей. Этот улыбчивый и доброжелательный мальчик находит общий язык и со взрослыми, и с детьми. Девчонки без ума от веселого и симпатичного мальчугана. Вот только родителей нет рядом, а так хотелось, чтобы были мама и папа, которые гордились бы им! Но пока Рома - любимец всего детского дома, который заменил ему семью.

Воспитатели считают, что у приемных родителей с Романом не возникнет никаких проблем. Мальчик аккуратен, тщательно следит за своим внешним видом. Он совершенно не конфликтный, мгновенно забывает обиды и не держит ни на кого зла. Он просто не способен злиться. С друзьями внимателен и щедр - готов поделиться всем, что у него есть.

Рома - ребенок очень подвижный. Его способности к спорту для воспитателей очевидны. Одно время мальчик занимался гимнастикой. Причем не безуспешно. Возможно, если бы он пришел в спорт с раннего детства, к десяти годам уже добился бы первых успехов. А сейчас Рома упорно занимается с хореографом.

Есть у Ромочки еще одна замечательная черта. Любое начатое дело он доводит до конца, даже если поначалу все получается не совсем удачно. Из школьных предметов он предпочитает математику, задачки решает с завидным упорством. А в свободное от занятий время любит рисовать или играть в компьютерные игры. А еще Рома - первый помощник воспитателей. А поскольку он очень внимательный мальчик, чаще всего им даже не приходится просить его о помощи.

Роме необходимы ласковые родители. Педагоги говорят, что строжиться с ним не придется.

Женя

Жене всего 11 лет, но он уже задумывается о своем будущем. Сейчас он озабочен, в первую очередь, учебой. Он уже уяснил, что получить престижную профессию можно, если хорошо учишься в школе. Воспитателям не нужно уговаривать мальчика сесть за домашние задания. Он все старательно делает сам. За помощью обращается только в крайних случаях, когда задачка уж совсем не поддается. Конечно, случаются и неудачи, но Женя с завидным упрямством исправляет плохие оценки. Он тянется к знаниям и стремится к хорошим оценкам.Женя

Школьные учителя не устают хвалить Женечку. Похвалы ему приятны, но важнее другое. Он мечтает выучиться и найти хорошую работу, чтобы заработать побольше денег. А нужны они ему, чтобы построить дом для своей семьи, в которой пока только три человека: сам Женя, его старший брат и младшая сестра. Несмотря на юный возраст, он уже понял, что всего в этой жизни ему придется добиваться самому. Сейчас интересуется: какие профессии как оплачиваются? Какую профессию надо получить, чтобы заработать на дом?

В остальном Женечка - обычный мальчишка. Правда, очень рассудительный. Прежде чем что-нибудь сделать, хорошенько подумает. Не любит шумных игр. Пока другие шалят и резвятся, предпочитает уединиться с игрушками или почувствовать себя водителем спортивной машины - с помощью компьютера. Может часами срисовывать понравившуюся картинку. Любит читать.

В общении Женя разборчив. Дружит только с теми, кто ему симпатичен. Но лучшие его друзья, конечно же, брат и сестра. Женечка легко идет на контакт с незнакомыми людьми, с удовольствием помогает взрослым. Ему не нужна строгость. Мальчик нуждается в ласке, понимании и поддержке.


Фото: Евгения САВИНА

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров