Виноград с повиликой не пустили в Новосибирск

25 сентября 2009, 10:18, ИА Амител

Повилика Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области запретили ввоз на территорию РФ партии винограда, пораженного вредоносным карантинным растением. Как пояснили ИА "Амител", сегодня, 25 сентября, в пресс-службе ведомства, товарная партия свежего винограда общим весом более 20 тонн поступила в пункт пропуска через государственную границы РФ "Павловка" из Кыргызстана.

Груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным Государственной инспекцией по карантину растений Республики Кыргызстан. Однако при проведении первичного карантинного досмотра инспекторы отдела надзора в области карантина растений обнаружили в винограде наличие карантинного объекта – повилики.

В соответствии с карантинным законодательством в целях предотвращения возможного заноса и распространения карантинного объекта, ввоз партии зараженного винограда на территорию Российской Федерации запрещен. Груз возвращен экспортеру в Кыргызстан.

Справка: 

Повилика — карантинный сорняк, снижающий урожайность растений и качество продукции, а также переносчик вирусных болезней растений. Повилика – растение-паразит, у нее нет листьев и корней. Присасываясь к растениям-хозяевам, повилика нарушает обмен веществ и может привести к их полной гибели.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров