В Бийске выявлен факт незаконной перевозки сельскохозяйственных животных

25 сентября 2009, 10:27, ИА Амител

В Бийске выявлен факт незаконной перевозки сельскохозяйственных животных, - подробности сегодня, 25 сентября, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Незаконная перевозка домашнего скота – одна из главных причин распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных, таких как бруцеллез, туберкулез и др.

Так, 13 сентября, специалистами Управления Россельхознадзора и сотрудниками ГИБДД на мобильном посту ветеринарного контроля в г. Бийске был выявлен факт перевозки в автомобиле марки ГАЗ 33021 45 голов мелкого рогатого скота. Владелец груза - гражданин Республики Таджикистан, временно проживающий в г. Новосибирске, осуществлял транспортировку овец из Усть-Канского района Республики Алтай по ветеринарной справке формы №4, которая действительна только в пределах района (города).

В соответствии с приказом Минсельхоза РФ от 16.11.2006 №422 при перемещении подконтрольных Госветнадзору грузов, в том числе живых животных, за пределы района (города) должно быть оформлено ветеринарное свидетельство соответствующей формы.

В отношении нарушителя было возбуждено дело об административном правонарушении и наложен административный штраф. Таким образом, предотвращена попытка незаконного ввоза животных на территорию Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров