В Новосибирской области повторно судят сотрудника ДПС, под колесами которого погиб пешеход

25 сентября 2009, 15:49, ИА Амител

Юрий Марадулин Бывший инспектор ДПС УВД Центрального района Новосибирска Юрий Марадулин вновь должен предстать перед судом. Три года назад под колесами его автомобиля погиб пешеход. Виновный с места аварии скрылся. Но тогда родителям погибшего парня не удалось привлечь Марадулина к ответственности: истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Подробности сообщает"Коммерсант-Сибирь".

Дело бывшего инспектора ДПС УВД Центрального района Новосибирска Юрия Марадулина рассматривается по существу уже во второй раз. Вначале оно слушалось мировым судом Бердска. В июне прошлого года он признал гаишника виновным в неоказании помощи (ст. 125 УК РФ) жертве дорожно-транспортного происшествия. Как указывается в материалах дела, 3 августа 2006 года Юрий Марадулин сбил шедшего по обочине федеральной трассы М-52 (Чуйский тракт) 23-летнего Николая Спиридонова. Предполагаемый виновник с места инцидента скрылся, а его жертва скончалась от полученных травм: судебно-медицинская экспертиза выявила перелом свода и основания черепа, кровоизлияние в мозг.

Раскрыть преступление не составило особого труда: на месте ДТП остался госномер иномарки Юрия Марадулина. Сам гаишник уверял, что правил дорожного движения не нарушал, а наезд совершил потому, что потерпевший неожиданно бросился на его автомобиль. С места происшествия, по словам обвиняемого, он уехал, поскольку увидел поблизости карету скорой помощи. Якобы не здоровилось и его жене, находившейся вместе с ним в машине.

Суд в эти объяснения не поверил и приговорил Юрия Марадулина к десяти месяцам условно. В качестве дополнительного наказания милиционера лишили на полтора года права работать в правоохранительных органах. Юрий Марадулин обжаловал приговор, и пока дело ходило по инстанциям, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье УК РФ (он составляет два года). Восстанавливаться на службу в органы внутренних дел бывший гаишник не стал.

В дальнейшем обвинение Юрию Марадулину было переквалифицировано. Ему инкриминировали ч. 2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека", наказание — до пяти лет лишения свободы). Как указано в обвинительном заключении, максимальная скорость движения на участке Чуйского тракта, где произошла авария, ограничена 60 км/ч, в то время как автоинспектор Марадулин, согласно показаниям свидетелей, "мчался как бешеный". По мнению экспертов, со скоростью не менее 80 км/ч. Представители семьи Спиридоновых обращают внимание, что на месте происшествия отсутствовал тормозной путь.

Вчера на судебное заседание бывший автоинспектор не явился. Согласно оглашенной справке, он находится в местной больнице. Впрочем, врачи, наблюдающие Юрия Марадулина, не видят противопоказаний для участия пациента в процессе. Как сообщили родители Николая Спиридонова, в ходе судебного следствия они намерены вчинить обвиняемому иск о компенсации морального вреда на сумму 2 млн руб.

в новости использовано фото Андрея Копалова (Комсомольская правда )

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров