"Опера" заплатят "Ментам" 1,72 миллиарда рублей компенсации

25 сентября 2009, 16:18, ИА Амител

Создатели сериала "Опера" нарушили авторские права производителей сериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"). К такому выводу пришел Арбитражный суд Москвы и обязал нарушителей заплатить "Ментам" рекордную компенсацию в размере 1,72 миллиарда рублей.

В частности, иск был подан против создателей сериалов "Опера" из-за того, что "Хроники убойного отдела" и "Опера-2", использовали тех же героев и тех же актеров, что и "Менты".

Первоначально истец требовал от производителей "Оперов" 1,05 миллиарда рублей, но впоследствии увеличил сумму на 715 миллионов рублей. Согласно постановлению суда, вынесенному 24 сентября, "Феникс-фильм" должен выплатить ООО "Новый русский сериал" 1,05 миллиарда рублей, а "Люксфильм" – 715 миллионов рублей, сообщает газета "Коммерсантъ".

Как отметил гендиректор "Феникс-фильма" Сергей Скворцов, ему "совершенно непонятны мотивы суда, который признал контрафактом сериал, по которому есть договоры со всеми авторами". Продюсерская компания подаст апелляцию на решение суда.

Сериал "Улицы разбитых фонарей" по произведениям Андрея Пименова впервые был показан в 1997 году. на телеканале ТНТ, а позднее – на "Первом". Спустя 7 лет на телеканале "Россия" появился сериал "Опера", основанный на романах Пименова и с теми же актерами в главных ролях. "Опера" были сняты на студии "Люксфильм" по заказу продюсерской компании "Феникс-фильм", пишет РИА Новый Регион

В октябре прошлого года городской суд Санкт-Петербурга по иску ООО "Новый русский сериал" признал "Оперов" контрафактным сериалом. Это решение теперь было использовано в качестве доказательства в рамках судебного слушания в Арбитражном суде Москвы о возмещении ущерба.

Сумму ущерба "Новый русский сериал" рассчитал в соответствии со второй частью статьи 1301 Гражданского кодекса как двукратную стоимость права использования произведения. В 2004-2007 годах. телеканал "Россия" выплатил "Феникс-фильму" за "Оперов" около 500 миллионов рублей, эта сумма и была умножена на два. В большинстве случаев размер компенсации по подобному делу о защите авторских прав не превышает 5 миллионов рублей.

в новости использовано иллюстративное фото: kcko.groteck.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров