Алтайским рыбакам напомнили об ответственности

28 сентября 2009, 12:18, ИА Амител

Только за последний месяц на территории Бийского участка сотрудниками Государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов по Алтайскому краю  составлено 15 актов о нарушении правил рыбной ловли. Об этом пишет "Бийский рабочий ".

Чаще всего нарушителей штрафуют за использование сетей из мононитей (лески). Штрафы выписывают и тем, кто ведет себя по отношению к водным ресурсам потребительски: моет автомобили возле водоема, устраивает свалку бытовых отходов на месте пребывания. К слову, за последнее нарушение рыбакам грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Инспектор Государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов по Алтайскому краю Андрей Дыненко отметил также и то, что выявляются случаи рыбной ловли с помощью самоловов.

"Рыбная ловля электроудочкой является уголовно наказуемым деянием - статья 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов" (наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев)", - отметил Андрей Дыненко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров