Алтайские депутаты фракции ЛДПР подготовили предложение к Правительству РФ

28 сентября 2009, 15:05, ИА Амител

Депутаты ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) предлагают улучшить условия для безопасного и благоприятного проживания граждан в малоквартирных домах, - свои предложения они готовят Правительству РФ. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 сентября, в пресс-службе алтайского отделения партии.

 - Алтайское краевое законодательное Собрание поддерживает предпринимаемые в Российской Федерации меры, направленные на совершенствование системы обеспечения граждан жильем и формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом. Один из серьезных шагов в этом направлении – создание Фонда содействия реформирования ЖКХ. Его деятельность уже имеет хорошие результаты, - рассказал замруководителя фракции ЛДПР в АКЗС Александр Парубов . Однако, как отметил депутат, по-прежнему возникают  трудности с предоставлением финансовой поддержки за счет средств Фонда. В частности, согласно Федеральному Закону № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" одно из условий  предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов – наличие товариществ собственников жилья в этих домах. Между тем, на территории края  преобладают двухквартирные и другие малоквартирные дома, владельцы которых предпочитают непосредственное управление своими домами.
Например,  на 1 июля 2009 по данным муниципальных образований числится 114062 многоквартирных жилых домов, из них двухквартирных – 86840. При этом малоквартирные дома расположены преимущественно в сельской местности.

 - В этой ситуации условие о  наличии ТСЖ в малоквартирных домах оказывается невыполнимым. Таким образом, больше 80 000 домов в крае оказались лишены права на ремонт за счет Фонда, - пояснил А. Парубов, - В федеральном законодательстве  отсутствует  дифференциация  многоквартирных домов в зависимости от числа квартир. Многоквартирный дом – "это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме". Такое определение дает постановление Правительства РФ "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Оно не позволяет органам субъектов РФ и органам местного самоуправления дифференцировать применение законодательства, исходя из числа квартир.

Поэтому депутаты фракции ЛДПР решили обратиться к Правительству РФ с предложением внести изменения в Положение

"О признании  помещения …". Депутаты  предлагают исключить  из понятия многоквартирного дома малоквартирные и объединить их в категорию "дом блокированной застройки". По определению Градостроительного кодекса РФ, это такой дом, который имеет не более трех этажей, состоит максимум из  десяти блоков, каждый из которых предназначен   для одной семьи и имеет  общие стены без проемов с соседним блоком, расположен на отдельном земельном участке с  выходом  на территорию общего пользования.
 - Поскольку есть такой закон, предусматривающий оказание финансовой помощи в ремонте домов, то перед ним должны быть равны все. Поэтому и предлагаем поставить в равные условия жителей города и села и упростить для  домов в сельской местности систему попадания под программу Фонда.


Комитет АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству поддержал фракцию ЛДПР. Депутаты АКЗС уже  составили обращение   в Министерство регионального развития РФ.
 - Это проблема касается не только Алтайского края, но и всей страны, – подчеркнул депутат Александр Парубов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров