Туристам в Кузбассе предлагают пройти в кандалах по «Дороге скорби и печали»

28 сентября 2009, 16:56, ИА Амител

Музей-заповедник "Мариинск исторический" разработал новый туристический маршрут по местам сибирской ссылки заключенных в 19 веке. Как сообщает сегодня, 28 сентября, РИА Новости со ссылкой на представительницу музея, искатели экстремальных ощущений смогут на этом маршруте пройти в кандалах часть бывшего Московско-Сибирского тракта, съесть баланду и переночевать в тюремной камере.Туристам в Кузбассе предлагают пройти в кандалах по

"Планируется, что желающие, как взрослые, так и дети, смогут пройти в кандалах по бывшему тракту 150-200 метров, ощутив себя в роли декабристов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, маршрут "Дорога скорби и печали" начнется, как ожидается, от открытого в августе мемориала жертвам ГУЛАГа. Он, возможно, также будет включать посещение Московско-Сибирского тракта, развалин подземной тюрьмы, создаваемого Музея сибирской ссылки и полуэтапа в селе Суслово (полуэтап не сохранился, но его облик предполагается воссоздать для турмаршрута).

Сотрудница музея уточнила, что сроки открытия турмаршрута зависят от финансирования.

Подобный туристический маршрут действует в Омской области. За тысячу рублей желающие могут пройти с руками, закованными в пятикилограммовые кандалы, и в овечьем зипуне по Московско-Сибирскому тракту в селе Большие Уки.

Мариинск - один из старейших городов Кемеровской области (на севере региона), основанный в 1856 году. Он сохранил каменную и деревянную застройку, которая дает яркое представление об облике уездного города 19 века. Сейчас Мариинск развивается как музей под открытым небом и предлагает ряд туристических программ, в том числе посвященных памяти жертв ГУЛАГа.

В 19 веке Мариинск стал одним из мест сибирской ссылки заключенных. В 1923-1960 годы, за время существования Сибирского исправительно-трудового лагеря (Сиблаг) здесь отбывали наказание политзаключенные, среди которых была, в частности, знаменитая певица Лидия Русланова. На территории Мариинского района располагалась также подземная "расстрельная тюрьма", где содержались военачальники и священнослужители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров