Партийно-идеологическую организацию "Медвежата", аналогичную «Октябрятам», создадут в Омске

28 сентября 2009, 17:28, ИА Амител

Сегодня, 28 сентября, мэр Омска Виктор Шрейдер выступил с инициативой создания представительства партийно-идеологической организации "Медвежата", которая станет аналогом советских "Октябрят", - передает РБК.

"Много за что критикуют период социализма. Да, есть его за что критиковать, но одно было там логично выстроено - патриотическое воспитание подрастающего поколения. Все мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Сегодня, хотим мы того или нет, функции управляющей партии взяла на себя "Единая Россия". И вот были в свое время "Октябрята" - всем понятно, почему октябрята. Но почему нам не создать подобную организацию "Медвежата"? Дело, конечно, не в названии, а в самой идеологии. Вопрос далеко не праздный - можно построить спортивные дворцы, но если не будет соответствующего идеологического воспитания, не будет от этих сооружений пользы", - заявил В.Шрейдер.

В свою очередь председатель Омской областной детской общественной организации "Союз детских организаций "Будущее России" Татьяна Музыченко сообщила РБК, что она готова реализовать инициативу мэра.

"Проблема только одна - кадровый потенциал. Мы перестали готовить людей, работающих с детьми в этом направлении. Надо найти команду людей, которые смогут взяться за это дело", - считает Т.Музыченко. По ее словам, "Медвежата" уже действуют, например, в Томске и Хабаровске. По какому принципу будет создана омская организация, пока вопрос не решенный, но им она сейчас и занимается. Поэтому уже сегодня она вылетает в Москву для консультаций по вопросу атрибутики и внутреннего устава.

По итогам консультаций в генсовете "Единой России", сообщила Т.Музыченко, она подробнее может рассказать о структуре и финансовых затратах будущей организации. "Но уже сейчас ясно, что это будет добровольная организация, занятая проведением творческих, спортивных и познавательных мероприятий с пропагандистским акцентом", отметила Татьяна Музыченко и добавила, что в ней будут задействованы все школы, а значит, немалая роль будет отведена преподавателям.

Кстати, как ранее уже сообщало ИА "Амител", городская общественная дружина "Медвежата" действует в 26 образовательных учреждениях Барнаула. Она объединяет более 400 школьников от 11 до 17 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров