"Желаемая судимость": житель Кемеровской области совершил преступление, пытаясь избежать призыва в армию

29 сентября 2009, 09:16, ИА Амител

В Кемеровской области вынесен обвинительный приговор в отношении молодого человека, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 29 сентября, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

В судебном заседании было установлено, что житель Кемеровской области осенью 2009 года должен был быть призван на военную службу в ряды вооруженных сил РФ. Однако исполнять свой гражданский долг юноша не желал, пытаясь любыми путями избежать службы в армии.  Среди его знакомых нашлись "доброжелатели", которые подсказали, что призыву на военную службу не подлежат лица, совершившие преступление. Они же и посоветовали молодому человеку, как именно получить желаемую судимость.

Выполняя рекомендации знакомых, парень нарвал побольше дикорастущей конопли и отправился на станцию Яшкино, где и был задержан сотрудниками транспортной милиции. Правда с количеством собранного наркотического средства, не искушенный в этих вопросах молодой человек явно переборщил, в связи с чем органами предварительного следствия и судом его действия были квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Совершивший преступление юноша ранее не судим, обучается в одном из высших учебных заведений г.Тайги Кемеровской области, характеризуется положительно, на учете в наркодиспансере не состоит.

Рассмотрев дело и приняв во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств, суд посчитал возможным назначить ему меру наказания, не связанную с лишением свободы и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Примечательно, что имеющаяся судимость не освободит молодого человека от службы в армии, т.к. после ее погашения (через год) он будет вновь подлежать призыву на военную службу, - поясняет Оксана Горбунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров