Правительство Гондураса закрывает неугодные СМИ

29 сентября 2009, 10:45, ИА Амител

"Правительство де-факто" Гондураса  вводит в стране цензуру: оно начало использовать объявленную накануне отмену действия конституционных гарантий в стране", - об этом сообщают "Вести " из столицы этой центральноамериканской республики - Тегусигальпы. Накануне  власти закрыли там телеканал "36" и станцию Radio Globo.Правительство Гондураса закрывает неугодные СМИ

Полицейские и военные выдворили сотрудников этих СМИ из занимаемых зданий, опечатали двери и выставили у них вооружённую охрану. Свои действия стражи порядка объяснили полученным распоряжением от Национальной комиссии по телекоммуникациям, хотя и не представили официального ордера.

СМИ, закрытые властями Гондураса, распространяли информацию в поддержку законного президента страны Мануэля Селайи, который был свергнут в результате путча в конце июня и насильно вывезен из республики. В начале прошлой недели он тайно вернулся на родину и сейчас находится в посольстве Бразилии в Тегусигальпе.

После возвращения Селайи обстановка в стране накалилась до предела. Полиция и военные Гондураса неоднократно осуществляли силовые операции против сторонников законного президента, в результате которых по меньшей мере 2 человека погибли, десятки получили ранения и травмы.

Как уже сообщало ИА "Амител", военный переворот в Гондурасе, в ходе которого Мануэль Селайя был отстранен от власти, произошел 28 июня. Военные ворвались в президентский дворец, когда в столице Гондураса было раннее утро. Они открыли стрельбу, почти не сопротивлявшейся охране приказали сдать оружие, а самого президента - в пижаме, под дулами автоматов - увезли в неизвестном направлении. Чуть позже стало известно, что его выслали из страны. Мануэлю Селайя ничего не оставалось, как попросить политического убежища в Коста-Рике. Военный переворот в Гондурасе возглавил главнокомандующий вооруженными силами Гондураса Роберто Мичелетти. Его поддержали Верховный суд и парламент страны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров