Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайские производители: губит людей не пиво, губит людей акциз

, ИА "Амител"
Накануне, 28 сентября 2009, журнал «Эксперт-Сибирь» (Барнаул) провел «круглый стол», посвященный повышению акцизов на пиво. На заседании представители власти, пивоваренной отрасли, производители ячменя в один голос заявили, что планируемое резкое – на 150% к 2012 году – повышение акцизов  негативно скажется на отрасли и не принесет существенных дополнительных доходов в бюджет. Кроме того, небольшие пивоваренные компании ждет разорение. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 сентября, коллеги из "ЭС".

По  словам председателя совета директоров Барнаульского пивоваренного завода Андрея Солодилова, из-за кризиса производство пива в России за шесть месяцев 2009г. уже снизилось на 7%. вследствие низкой покупательской способности населения. После введения новых акцизов неизбежно новое падение объемов производства. При этом меньше люди пить не станут, а просто перейдут на слабоалкогольные коктейли и крепкие спиртные напитки, поскольку цена бутылки водки будет равна цене двух бутылок пива. Для сравнения скажем, что в советские времена соотношения этих двух продуктов составляло 1:10. «Я даже боюсь представить, что произойдет, если по всей стране начнет сокращаться производство пива», — говорит Андрей Солодилов. Пивовар из Немецкого национального района Генрих Гагельганс отметил, что в сложившихся условиях небольшим производителям пива просто не выжить. А восстановить потом производство будет невозможно из-за технологических сложностей.

Бьют тревогу и производители ячменя. За последние годы в Алтайском крае появились собственные сорта пивоваренного ячменя. Сейчас он остается невостребованным из-за наличия у пивоваров прошлогодних запасов. В итоге все может закончиться развалом только начинающего зарождаться сегмента аграрного рынка. «Если ставки акцизов будут приняты в таком виде, то в лучшем случае этот ячмень придется скормить животным», — рассказывает директор СПК «Фрунзенский» Владимир Шишов.

Директор ООО «Москва» Александр Шрейдер, отметил, что в этом году поставки ячменя уже сократились на 70%. Поддерживают пивоваров и в администрации Алтайского края. Ведущий специалист краевого Управления по пищевой, перерабатывающей промышленности и фармацевтической деятельности Елена Гришко, отметила, что власти солидарны с производителями пива.

По итогам «круглого стола» было выработано общее мнение о том, что необходимо донести свою позицию до федеральных органов власти и депутатов Госдумы. Повышение акцизов на пиво может стать значительной ошибкой, резюмировали участники заседания.

Комментарии

29.09.2009 14:52
- гость -

Чем такую каку производить, лучше уж закройтесь нафик, хорош народ травить.

29.09.2009 14:56
CA$H

губит людей не акциз, а алчность - в случае барнеапольского пиффзавода )))

29.09.2009 14:58
Сэмпай

"Повышение акцизов на пиво может стать значительной ошибкой, резюмировали участники заседания."

Повышение пошлин тоже было ошибкой. Принятие техрегламента тоже было ошибкой. Повышение транспортного налога тоже станет ошибкой. Кто донесет мою позицию до федеральных органов власти и депутатов Госдумы?

29.09.2009 15:07
Джyбадзе

лучше с олкашей акцизы драть чем с владельцев недвижымости и машын

29.09.2009 15:18
- гость -

- гость -
29 сентября 2009 г.
14:52
Интересно, а что не "кака"? "Клинское"? "Балтика"? "Сиб.корона"? Или "Миллер" 0,33? Вполне приличное пиво БПЗ варит, и все приезжие его отмечают.

29.09.2009 15:31
- гость -

Враньё. Министр на букву О.. сказал недавно что Россию погубит именно пивной алкоголизм ... среди детей правда, уточнил ещё потом

29.09.2009 15:38
- гость -

Надо пиво чтоб стоило в 10 раз дороже водки. Народ по улицам уже ходит не только с сигаретами, но и с пивом и "баночками" также спокойно. Вечером обратите внимание на прохожих. Вспомните то "золотое" время, когда водку продавали в киосках в алюминие? взял и в тролейбусе попивай..

29.09.2009 15:39
СТОС

БПЗ не варит пива - а делает окровенное пойло, раз в год хлебнеш и выкинешь до следующей попытки

29.09.2009 15:41
- гость -

Ворсин светлое нефильтрованое (нерекламо)
может, кто напишет, какое ещё вкусное?
пастеризованные сорта, думаю, в принципе, рассматривать не стОит...

29.09.2009 15:45
Проходимец

Все эти повышения акцизов направлены на выдаивание денег с честных работяг. Хотите заняться проблемой алкоголизма- начинайте с "боярышника" в аптеках.

29.09.2009 15:53
- гость -

«Я даже боюсь представить, что произойдет, если по всей стране начнет сокращаться производство пива», - говорит Андрей Солодилов.

Ясно что: народ протрезвеет и поймет в какой ж-пе он живет!!! А тут и до бунта недалеко...

29.09.2009 15:57
- гость -

Пивас - в канализацию!

29.09.2009 16:01
хитрилко

- гость -
29 сентября 2009 г.
15:53

+100500


29.09.2009 16:01
- гость -

БПЗ не варит пива - а делает окровенное пойло, раз в год хлебнеш и выкинешь до
следующей попытки

Еще раз спрашиваю, что не "кака" и не "пойло"? Из того, что производится на территории РФ (пусть и под марками европейских пивоваренных компаний)

29.09.2009 16:27
- гость -

СТОС
29 сентября 2009 г.
15:39
у вас устаревшее инфо.
БПЗ подняли качество, несмотря на убыточное лето.

29.09.2009 16:29
гесту от 16 01

более или менее томское пиво катит... но и оно фуфло, в целом любой сорт пива, произведенный крупными пивзаводами пойло и гавно, вообще пиво бросил пить давно и другим советую. лучше сухое вино из чили например, недорого и вкусно

29.09.2009 16:31
- гость -

бпз давным давно делали вкусное пиво, но эти времена давно канули в лету... теперь химия сплошная

29.09.2009 16:31
- гость -

все так называемое "пиво" сейчас - производится из сухих концентратов разведенных водой и спиртом.

29.09.2009 16:35
- гость -

Волчихинское рулит!!!!!!!

30.09.2009 08:26
- гость -

щас холодно станет и никто это пиво покупать в таких количествах как летом не будет, а если еще и цену к зиме поднимут то вообще не будут покупать.

30.09.2009 08:27
- гость -

дададада, Волчихинское живое пиво - лучшее пиво на свете!!!!!!

30.09.2009 08:43
999999

интерестно кто ш тебе спирт на производство пива даст и где возмут?? а вот твои любимые напитки типа джин-тоникак раз из спирта и химии и делаются. там по сути джина то и нет химия сплош. вот и травят этим нашу молодеж!!!

30.09.2009 09:34
- гость -

а мне понравилась фраза в статье "....Поддерживают пивоваров и в администрации Алтайского края...." ...я вот думаю, с чего это вдруг)))

30.09.2009 10:18
- гость -

Слава добрым пивоварам,
Раздающих пиво даром.
И звучит в кабацком хоре
Новый тост: За тех, кто в море!

Пойло натуральное в этом году было, так что пиво без водки - деньги на ветер!

30.09.2009 14:34
Афанасий

ну нафег, ребят, вы че? скоро пиво по цене сравнятся с паленой водкой! еще осталось налог на воду и воздух ввести чтобы всё по одной цене