Более 400 алтайских чиновников не декларировали свои доходы

29 сентября 2009, 17:18, ИА Амител

В Алтайском крае более 400 государственных и муниципальных служащих не исполнили обязанность по декларированию своих доходов. Все они привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом было заявлено сегодня, 29 сентября на координационном совещании с участием руководителей правоохранительных органов.

 

На совещании рассматривался вопрос о результатах работы  правоохранительных органов края по исполнению Национального плана противодействия коррупции.

 

В прокуратуре Алтайского края сообщают, что при осуществлении надзорной деятельности в данной сфере выявлено более 5 тысяч нарушений, к административной ответственности привлечено 40 лиц, возбуждено 46 уголовных дел.

 

Установлены случаи нарушения конкурсного порядка замещения должностей, несоответствия служащих квалификационным требованиям по уровню образования и стажу работы по специальности, несоблюдения ими ограничений и нарушения установленных запретов.

 

Осуществление должностных полномочий совмещалось с занятием предпринимательской деятельностью и участием в органах управления коммерческими организациями.

 

Выявлялись нарушения законности в деятельности госорганов и органов местного самоуправления при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

 

Распространены случаи изготовления служащими справок о заработной плате с уменьшением ее фактического размера с целью последующего использования в органах социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

Всего в 2009 г. выявлено более 40 таких фактов, возбуждено 31 уголовное дело.

 

Выявлены факты незаконного участия служащих в реализации федеральных программ и приоритетных национальных проектов.

 

Так, в Кулундинском районе сотрудник таможенного поста незаконно получила субсидию в сумме 137 тыс. руб. на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года". Возбужденное по этому факту в отношении неё уголовное дело в настоящее время рассматривается судом.

 

Многочисленны случаи незаконной оплаты за счет бюджетных средств административных штрафов, наложенных на должностных лиц.

 

Совместно правоохранительными органами края в текущем году выявлено более 30 таких фактов, по результатам которых возбуждено 22 уголовных дела, 7 из которых рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров.

 
 
 

Всего за истекший период 2009 г. в суды края прокурорами направлено 102 заявления на сумму более восьмисот тыс. руб, - отмечают в прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров