За портрет Ленина и Че Гевары в Польше теперь могут посадить в тюрьму на 2 года

29 сентября 2009, 18:15, ИА Амител

Польские власти решили продолжить объявленную ими кампанию по приравниванию коммунизма к нацизму и запретить советскую символику наряду с фашистской, - пишет сегодня, 29 сентября, газета ВЗГЛЯД.

Согласно принятым накануне поправкам отныне торговля предметами с серпом и молотом или портретом Владимира Ленина будет караться двумя годами тюрьмы.

Любопытно, что первоначально речь шла о запрете исключительно фашистской символики. Однако депутаты из партии "Право и Справедливость" братьев Качиньских решили на этом не останавливаться и оговорить в законе запрет и на советские символы, и на изображение кубинского революционера Че Гевары, что, по их мнению, позволит лучше бороться с проявлениями расизма.

"После вступления в силу этого положения суды получат право осуждать за продажу футболок с надписями "СССР", серпом и молотом, изображением Ленина и этого бандита Че Гевары, который самолично приводил в исполнение смертельные приговоры", – заявил один из инициаторов поправки Станислав Пента.

По мнению депутата, запрет поможет объяснить польской молодежи, что "коммунизм был таким же злом, как и фашизм".

В случае если решение Сейма одобрит сенат и президент Польши Лех Качиньский, безнаказанно использовать советские символы в Польше можно будет лишь в научных трудах, художественной литературе, фильмах и предметах искусства.

К слову, позиция президента в этом вопросе была уже озвучена: господин Качиньский по-прежнему не может простить Россию как государство-продолжатель СССР за Катынь.

"В этот день Польша получила удар ножом в спину, этот удар был нанесен большевистской Россией. Евреи умирали, потому что они были евреями. Польские офицеры умирали, потому что они были польскими офицерами", – охарактеризовал он события 70-летней давности.

На днях Сейм Польши даже принял соответствующую резолюцию, найдя во вторжении Красной армии в 1939 году на польскую территорию "признаки геноцида". Ранее об этом уже писало ИА "Амител".

"Польша пала жертвой двух тоталитарных режимов: нацизма и коммунизма", – говорится в принятом документе. Сейм Речи Посполитой осуждает всяческие попытки фальсификации истории и обращается ко всем людям доброй воли в РФ с призывом о совместных, солидарных действиях по обнародованию и осуждению преступлений времен сталинизма", – подчеркивается в документе.

Москва, как и следовало ожидать, отреагировала на резолюцию довольно резко: как отмечалось в заявлении МИДа, решение Сейма воспринимается российской стороной как нежелание Варшавы выстраивать взаимоуважительные двусторонние отношения, несмотря на сложные исторические вопросы.

Стоит отметить, что в вопросе приравнивания фашистской и советской символики Польша не стала первопроходцем. Ранее по аналогичному пути пошли Литва и Эстония, посчитавшие, что советская символика наряду с фашистской "пропагандирует тоталитарный режим".

Что касается запрета изображения Че Гевары, то это факт уже вызвал возмущенные комментарии на родине команданте – в Аргентине, в частности в местных СМИ. "Ставшие символом непокорности в большей части мира майки с изображением Эрнесто Че Гевары, кажется, плохо воспринимаются в Польше", – цитирует РИА "Новости" аргентинское издание Clarin.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров