Главный тренер ХК «Алтай» Сергей Гостев: эксклюзивное интервью в преддверие старта нового сезона

30 сентября 2009, 07:19, ИА Амител

Уже в пятницу стартует чемпионат России по хоккею в Первой лиге в зоне "Сибирь - Дальний Восток". Победитель предыдущего сезона – барнаульский "Алтай" – свой первый матч проведет на выезде против "Ачинска". В преддверие нового сезона интервью специальным корреспондентам ИА "Амител" дал главный тренер барнаульской команды Сергей Гостев.
 
 
Сергей ГостевСергей Гостев – Не за горами старт сезона в Первой лиге. Как прошла подготовка к сезону?

– Программу подготовки выполнили полностью. Провели сборы, сыграли контрольные игры, поучаствовали в предсезонных турнирах. Правда, выступили не очень удачно, но на это были объективные причины: например, не был еще скомплектован состав.

На сегодняшний день всех стоящих игроков, которых могли собрать со всего края, мы собрали. У нас всего два приезжих игрока, остальные – местные. Есть и старшее поколение, и молодежь… Сбалансированный состав вообщем.

– На предсезонных турнирах команда заняла третье и четвертое место. Не скажется ли это на настроении команды?

– Как показывает практика, особого влияния эти турниры не оказывают. В прошлом году мы дважды были на предсезонных турнирах третьими, а в итоге стали победителями Первой лиги.

– Были ли шансы на тих турнирах подняться выше?

– Были. Сейчас все команды примерно равны по силам. Просто все команды приехали в разной степени готовности: графики подготовки разные, планы… Плюс кому-то больше повезло.



– Вы говорите, что силы команд примерно равны. Получается, что "Алтай" в предстоящем сезоне не фаворит?

– Сейчас мы уже не фавориты. Наши соперники хорошо укомплектовались. И по составу, и по именам есть команды посильнее нас.

– Например?

– Тот же Бердск, Прокопьевск, Красноярск неплохо усилились.

– Но цель "Алтая" на сезон – первое место?

– У нас цель – выигрывать каждый матч. Задачи сейчас немного другие. Чтобы выйти в плей-офф, нужно попадать в четверку лучших.

– "Алтай" стал первым в прошедшем сезоне, однако выйти в Высшую лигу из-за финансовой составляющей не смог. На психологическом состоянии команды это сильно отразилось?

– Прежде всего, это сильно отразилось на составе. Так как мы в Высшую лигу не попали, то многие игроки от нас ушли. Поэтому состав у нас изменился. Не с нуля, конечно, предстоит строить команду: все-таки две пятерки осталось. Но, в любом случае, пришли новые люди, которых надо подтягивать под те требования, которые у нас есть. Работа ведется, посмотрим, какие будут плоды.

– А именно психологически? Наверное, очень тяжело – команда стала первой, однако ничего для нее, по сути, не изменилось. Лига та же.

– Конечно, это неприятно. Однако, у нас много опытных игроков, которые и до этого занимали первые места. На них это не должно сказаться. Для молодых – может быть. Но более старшие хоккеисты должны своим примером показать, что ничего страшного нет, нужно продолжать делать свое дело. Они профессионалы, должны выходить и играть для зрителя.

– Мотивация у команды сохранилась?

– Мотивация – показать себя, вновь стать первыми. С деньгами, правда, тяжело. И на этот сезон задачи выхода в Высшую лигу у нас не стоит. Где взять деньги на нее?

– Зарплатный фонд сильно урезан?

– Немного урезан. Но ничего страшного. Те, кто остался на эти зарплаты, с этими условиями согласились.

– Давно уже было известно, что в Высшей лиге команда в этом сезоне играть не будет?

– Разговор о Высшей лиге шел еще летом. Мы надеялись, что получится провести нынешней сезон именно в ней. Однако с финансами не получилось. Кроме того, сейчас с нас уже срезают даже те деньги, которые есть. Поэтому говорить о Высшей лиге сейчас не приходится.

– Федерация хоккея косо смотрит на команды Первой лиги, которые не хотят выходить в Высшую?

– Нет. Даже с Высшей лиги снялось десять команд из-за проблем с финансами, что уж про нас говорить?.

– По слухам, стоял вопрос об участии "Алтая" даже в Первой лиге…

– Нет, по Первой лиге вопросов не стояло. В том, что играть мы будем, были уверены.



– Первые матчи "Алтаю" играть с "Ачинском". Как оцениваете соперника?

– Мы его не видели, это же новая команда. Нигде не сталкивались с этим соперником.

– В этом сезоне команды будут играть не сдвоенные, а строенные матчи. Будет тяжелее, чем раньше?

– Да, тяжелее. Но все находятся в равных условиях. Может быть, небольшое преимущество будет у команд, в составе которых более молодые игроки. Но, в любом случае, тяжело будет всем.

– При составлении календаря ваше мнение не учитывалось?

– Не учли.

– Такое решение сделано для снижения транспортных затрат команд?

– Да, это сделано для того, чтобы не проводить третий круг, но чтобы количество матчей было таким же.

– Тяжелое финансовое состояния отразится на реконструкции арены?

– Вопрос тяжелый. Проект делается, в планах строительство есть, но все будет зависеть от бюджета на следующий год.

– Сейчас никаких работ не ведется?

– Сейчас – только работы по проекту, он доделывается.



– В связи с чем календарь был составлен так, что "Алтай" свой первым домашний матч проведет только через месяц после начала чемпионата?

– Один из факторов – во Дворце Спорта скоро будет ярмарка, из-за нее у нас "вылетает" больше недели. Плюс различные концерты. Поэтому нам и сделали так, чтобы мы начало чемпионата проводили на выезде.

– Не обидно, что команде приходится "подвигаться"?

– Ничего страшного. Начнем на выезде.

– Но, помимо официальных матчей, команде негде будет даже тренироваться.

– Это да. Может быть, даже придется в Бердске тренировки проводить. Потому что мы приедем с выезда, и какое-то время у нас не будет возможности кататься на льду во Дворце Спорта.

– Такая ситуация только в Барнауле?

– Да, только у нас.

– Нонсенс.

– Мы с этим сталкиваемся уже который год. Это – ярмарка федерального значения, она запланирована и ее никуда не сдвинуть.

В принципе, концерты и другие мероприятия на нас не влияют. По крайней мере в плане официальных матчей. Мы посылаем в федерацию хоккея календарь всех мероприятий, запланированных во Дворце Спорта, и они при составлении календаря это учитывают.

– Вопрос из разряда фантастических. Реально ли Барнаулу иметь команду КХЛ? Или в ближайшие лет пятьдесят этого не будет?

– Ну зачем так далеко загадывать? В ближайшее время, понятное дело, не будет. А там – неизвестно… Команды КХЛ где есть? Где промышленные центры, где большие деньги.



– Какую ожидаете посещаемость на домашних матчах?

– В Барнауле хоккей любят. Думаю, что на наши первые матчи народ придет. А вот дальнейшая посещаемость будет зависеть от нашей игры. Если будем показывать хороший хоккей, то Дворец Спорта, думаю, будет заполняться.

– Болельщику тоже интересно, когда команда борется за первое место…

– Конечно. Это шоу, зрелище, но и результат важен… Тут все факторы важны.

– Домашние матчи барнаульского "Динамо" иногда показывают по телеканалу "Катунь-24". Планируются ли трансляции матчей "Алтая"?

– Не могу ответить. Если будет заключен договор – почему бы и нет?

– Команде это, наверное, невыгодно? Если будут показывать, то меньше зрителей будет ходить во Дворец Спорта.

– Трудно сказать. Я думаю, что болельщик хочет видеть хоккей вживую. А для тех, кто не имеет возможность прийти, показывают по телевизору.

– Не хотите обратиться к болельщикам? Приглашать их на матчи, правда, пока еще рано: еще месяц впереди…

– Почему рано? Приглашаю, пусть через месяц приходят на наши матчи. Мы постараемся своей игрой привлечь как можно больше болельщиков, чтобы Дворец Спорта постоянно заполнялся. Это и нам помогает в игре, и все наши дела, в том числе и финансовые, от этого зависят.

Дмитрий Евполов, Роман Труханович,
специально для www.amic.ru
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров