В Абхазии сегодня отмечают День Победы и Независимости

30 сентября 2009, 07:30, ИА Амител

Сегодня, 30 сентября, в Абхазии отметят 16-ю годовщину Победы и Независимости.грузино-абхазская война, начавшаяся 14 августа 1992 года

Газета ВЗГЛЯД напоминает, что в этот день в 1993 году победой абхазских вооруженных сил закончилась грузино-абхазская война, начавшаяся 14 августа 1992 года после ввода в республику войск госсовета Грузии под предлогом необходимости охраны железной дороги Сочи-Тбилиси.

30 сентября абхазские войска вытеснили грузинские вооруженные формирования со всей территории республики (за исключением верхней части Кодорского ущелья) и водрузили знамя Победы на границе между Абхазией и Грузией по реке Ингури.

Сегодня в Сухуме по традиции состоится возложение венков и цветов к Мемориалу Славы и митинг. По его окончании строевым маршем пройдут подразделения Министерства обороны Абхазии.

На Площади Свободы в полдень начнутся международные соревнования по парашютному спорту на точность приземления. Такие соревнования ежегодно проводятся в Абхазии с 2001 года в преддверии Дня Победы.

Затем в Абхазской Государственной филармонии состоится праздничный концерт, а на сухумской набережной, на площади перед национальным театром, состоится конкурс детского рисунка на асфальте.

Кульминацией праздника станет фейерверк, который озарит сухумское небо в 21:00 по московскому времени.

Иллюстративное фото с сайта apsny.ge

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров