«Продаю Георгиевский крест...»: с чем барнаульцы готовы расстаться в кризис?

30 сентября 2009, 11:21, ИА Амител

Корреспондент газеты "Комсомольская правда " Татьяна Ковынева просмотрела сайты и газеты, где отыскала самые любопытные объявления о продаже, и узнала, что в кризис пользуется спросом в Барнауле.

"Кризис, что и говорить, изрядно ударил по кошелькам горожан. Но хочешь-не хочешь, а из ситуации выходить надо. Вот и приходится барнаульцам продавать вещи, с которыми в другой ситуации они бы ни за что не расстались", - поясняет Татьяна.корреспондент Таня Ковынева зашла в Интернет, как в антикварный магазин


"Награда досталась от отца..."

На одном из интернет-сайтов мы нашли небезынтересное объявление: "Продаю Георгиевский крест". Звоним по указанному номеру. На том конце провода отвечает пожилой человек, представившийся Владимиром Ивановичем:

- Да, Георгиевский крест продаю, - подтвердил он. - Вы только не подумайте обо мне плохо: просто уж очень деньги сейчас нужны. Из-за кризиса дочь на работе сократили, а у нее двое сыновей - жить-то ведь на что-то им надо...

- А сам крест у вас как появился? - интересуемся у деда.

- От отца достался - он у меня Первую мировую войну прошел, настоящий герой, - с гордостью рассказывает пенсионер. - Тогда-то он и заслужил Георгиевский крест 4-й степени. Но сама награда в отличном состоянии, прошу за нее 15 тысяч!

"Да уж, настоящая гримаса кризиса: практически святую вещь, которая по логике должна храниться как семейная реликвия, продают как какие-нибудь подержанные телефоны на рынке. Но только вот в этом самом рынке Владимир Иванович, как оказалось, совсем не ориентируется: в антикварном магазине нас заверили, что за такую награду можно смело 20 - 25 тысяч просить", - комментирует Татьяна Ковынева.

Мед, монеты и кальян

Еще немало интересных объявлений мы обнаружили и в газетах: например, бывшие коллекционеры продают свои раритетные монеты - как минимум по 5 тысяч за штуку (эти уж точно не продешевили, даже немного стоимость загнули!). А наши пасечники продают излишки меда, причем по божеским ценам - 700 рублей за трехлитровую банку.

Попали в список продаж даже кальян и кларнет: как нас заверили владельцы, в отличном состоянии. И если за кальян запросили 2 тысячи (между прочим, если добавить рублей 500, то в магазине можно и новый купить), то кларнет отдают за 5000 деревянных.


"Покупаем бивни мамонта"

А вот самое необычное предложение о покупке повергло нас в легкий ступор. Какие-то дельцы вывесили в Интернете: "Куплю бивни мамонта. Дорого". Чтобы выяснить, насколько дорого, мы написали авторам послания сообщение. Ответ не заставил себя долго ждать: "Цифра исчисляется сотнями тысяч рублей, выезжаем в любой регион". Нет, конечно, несколько сот тысяч рублей - это хорошо, но только вот где взять эти самые бивни мамонта?


Комментарий психолога

"Не спешите ничего продавать!"

Надежда ЕФИМОВА, семейный психолог:

- Мой совет всем барнаульцам - ничего не спешите продавать и покупать в кризис. В экстремальной ситуации все решения принимаются эмоционально, потом вы пожалеете о них. Ведь никому не хочется года через два корить себя за продажу семейной реликвии или выбрасывать купленную по дешевке и в итоге совсем не нужную вещь? Но если уж продали, отчаиваться, конечно, не стоит: нужно понимать, что в данной ситуации продажа вещи была абсолютно обоснована.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров