"Нам хана!": в Павловском районе Алтайского края сокращают даже беременных медиков

30 сентября 2009, 16:43, ИА Амител

Ирина Гулиева Уведомления о сокращении выдали даже беременным сотрудникам: это значит, что оптимизация расходов в Павловском районе Алтайского края идет полным ходом. Одну из двух бригад скорой помощи, обслуживающих разные населенныеУведомления о сокращении выдали даже беременным сотрудникам пункты, планируют сократить. В ситуации разбиралась съемочная группа программы "Наши новости" (НН).

"Расстояние между двумя населенными пунктами — только по трассе составляет около 30 км, вдобавок ко всему — 15 км от трассы до каждого из сел. Если все сложить, получается, что скорая помощь сможет добраться до больного совсем не скоро!", - сообщает корреспондент "НН" Ирина Гулиева.

Иван Гончаренко, водитель скорой помощи: "По трассе добираться 20-30 минут, но пока по поселку она найдет улицу — это полтора часа и больше может быть".

Анна Коновалова Что такое одна скорая на два участка вместо одной — здесь теперь знают не понаслышке: 14 сентября состоялась "репетиция", скорую в Черемном внезапно закрыли. И помощи пришлось ждать из Новых Зорь.

Анна Коновалова, жительница села: "Ну вот, приехала через полтора часа — быстро! Пока ехали, доктор давление мне смерила — 220 на 150: еще полчаса бы ив Павловском районе Алтайского края сокращают даже беременных медиков все — могло парализовать".

Чтобы оценить будущую задумку, хватило и двух дней. Скорую в Черемном снова выпустили на вызовы, только не надолго. К 18 ноября — трюк с исчезновением одной скорой обещают повторить, но не на время — навсегда. Заблаговременно, за 2 месяца до этого, сотрудники получили уведомления о сокращении, причем даже те, что в положении.

Татьяна Колмакова Татьяна Колмакова, фельдшер скорой помощи: "По закону они не должны нас сокращать — до полутора лет ребенку — они должны нас держать на месте, с сохранением зарплаты".

Сокращение бригады скорой помощи — проблема общая, и для сотрудников и для пациентов больницы, и для жителей села. Наболело столько, что посыпались от них жалобы, обращения и просьбы разобраться в сторону депутата районного заксобрания, — вот он теперь сидит и разбирается. Вступил в переписку с главным врачом районной больницы, макулатурой весь стол завален, а ответов на главный вопрос — нет.

Сергей Зябкин, депутат заксобрания Павловского района: "Ссылка на оптимизацию бюджетных средств сегодня не уместна, потому что есть постановление главы района, которое оптимизирует уже".Сергей Зябкин

И вот по условиям данной оптимизации, которая предусмотрена главой района, нет объединения бригад скорой помощи — это вот первое, с чем мы не согласны. Оптимизации это село и вправду хлебнуло сполна: например, раньше в больнице функционировало два здания — амбулаторное и поликлиники, теперь — отапливается и содержится только одно.Василий Воробьев

Василий Воробьев, участковый врач-терапевт: "У меня на сегодняшний день нет кабинета, я езжу, а сесть мне некуда. У нас изменения идут не только в плане скорой помощи, это вообще отвратительно".

Население, которое обслуживает Черемновская скорая помощь — это шесть тысяч, в Новых Зорях — почти в два раза меньше, но скорую оставляют за ними.

Сергей Зябкин: "Мы на них сегодня выходим — и на главу района, и на крайздрав, в случае, если там не будет положительного для нас решения, мы будем разбираться и далее".

Анна Коновалова: "Если у нас скорую у нас уберут — тогда вообще! А жить ведь хочется, не хочется умирать-то!".
Нина Таланова: "Не будет — нам хана!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров