Депутаты фракции ЛДПР в алтайском законодательном собрании помогли врачам отстоять свои права

30 сентября 2009, 12:39, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР в алтайском законодательном собрании помогли врачам отстоять свои права, - подробности сегодня, 30 сентября, ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения партии.

В августе этого года к депутатам  фракции ЛДПР в АКЗС  обратился за поддержкой заведующий отделением анестезиологии и реанимации Алтайской краевой офтальмологической больницы Юрий Мишенин.
По словам врача, в больнице происходят странные вещи, которые у сотрудников отделения вызывают бурю негодования:

"Например, при уходе члена коллектива в отпуск, из фонда заработной платы бригады вычитаются отпускные этого человека. Или уходит в декретный отпуск сотрудница, и из бригады забирается ставка. И оставшиеся работать люди, выполняя повышенную нагрузку, не получают за это ни копейки", - пояснил Юрий Мишенин.

Как выяснилось, претензии по зарплате – не единственные. По словам доктора, "На протяжении длительного времени  сотрудники нашего отделения страдали от действий администрации больницы. Грубо попирались наши права, нарушалось трудовое законодательство, постоянные конфликты с бухгалтерией по вопросу начисления заработной платы всегда заканчивались не в нашу пользу. В январе  2009 года администрация без нашего согласия забрала у отделения палату интенсивной терапии в нарушение нормативов. А когда мы попытались отстоять свои права, администрация  больницы устроила нам "публичную порку" с угрозами сократить наше отделение и уволить сотрудников. Врачи с такими условиями мириться не согласились. Изучив Трудовой кодекс, они с удивлением обнаружили, что в организации их труда нарушается множество статей: работники не имеют никаких прав, не обеспечиваются всем необходимым для работы, не получают защиты от профкома".

"Нас просто превратили в бесправных холопов, которых можно заставлять работать и сверхурочно, без каких-либо гарантий оплаты, которым за платные операции начисляют по сто рублей в месяц на пять человек, и которым можно запросто предложить написать заявление "если что-то не нравится" - резюмирует  завотделением.

Сотрудники отделения попросили депутатов фракции ЛДПР разобраться в их ситуации. Через месяц проблема была решена.

"Я отправил пять официальных запросов в различные инстанции, в том числе в краевые Управления  Росздравнадзора и Роспотребнадзора и, конечно, в Прокуратуру Алтайского края. Но запросы не решили проблему. Пришлось лично встречаться с начальником краевого  Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерием Елыкомовым. И только после встречи с ним вопрос окончательно решился", - рассказал депутат Алексей Кушнарев .

На встрече Валерия Елыкомова  с  руководством больницы и врачами в сентябре было принято решение вернуть палату интенсивной терапии и разобраться с системой начисления зарплаты.


Врачи поблагодарили руководителя АРО ПП ЛДПР депутата Андрея Щукина за помощь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров